Не могу погасить долги за ИП, как мне поступить?

в прошлом году открывал ИП, ничего не получилось, прогорел, остались долги, в пенсионный фонд и в налоговую, на данный момент устроился на работу, вся з\п уходит на семью, погасить долги за ип не получается, как мне поступить?
Ответы юристов
Здравствуйте. Для начала Вам нужно закрыть ИП, чтобы не накапливать уже имеющуюся задолженность. Уже имеющуюся задолженность нужно гасить, хотя бы частями.

Айрат - долги придется заплатить, хотя бы небольшими суммами платите, иначе взыскивать будут суд. приставы!!!! Удачи вам!!

Здравствуйте!

Если Вы не можете удовлетворить требования кредитора, то Вы в судебном порядке имеете право признать себя банкротом

Согласно ФЗ"О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 214.

Основания для признания индивидуального предпринимателя банкротом

Основанием для признания индивидуального предпринимателя банкротом является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Статья 215. Заявление о признании индивидуального предпринимателя банкротом

1. Заявление о признании индивидуального предпринимателя банкротом может быть подано должником — индивидуальным предпринимателем, кредитором, требование которого связано с обязательствами при осуществлении предпринимательской деятельности, уполномоченными органами.

2. При применении процедур банкротства индивидуального предпринимателя его кредиторы, требования которых не связаны с обязательствами при осуществлении предпринимательской деятельности, а также кредиторы, требования которых неразрывно связаны с личностью кредиторов, вправе также предъявить свои требования.