Документы для проката квадроциклов и внедорожников

Здравствуйте. Хотелось бы узнать какие документы по законам РФ нужны для проката квадроциклов и извоза на внедорожниках. Нужна ли касса для выдачи чеков и тд. Я из Севастополя, сейчас законы новые, проблем не хочется. с ув. Николай
Ответы юристов

Добрый день, Николай!

Если открывать фирму или предпринимательство специально ради деятельности, связанной с прокатом квадроциклов, то самым оптимальным режимом налогообложения будет – УСНО. ИП на УСНО сдают всего одну декларацию в год, где фиксируют свои доходы и уплачивают с них 6 % налога. Кто-то скажет, что можно платить 15% с доходов, уменьшенных на расходы, но это не тот случай, здесь проще и дешевле выбрать 6%.

Но начинающий предприниматель должен помнить, что кроме налогов есть еще ПФР, куда он обязан выплачивать взносы. В этом плане, возможно, будет «дешевле», как ни странно, открыть ООО. Если прокат квадроциклов будет работать только в сезон, то в месяцы простоя можно уволить работника и ничего не платить в Фонды. Тогда как ИП сам себя «уволить» не может и в любом случае обременен перед пенсионкой. Но ООО обязано раз в квартал подавать отчеты, причем не только в налоговую, но и ПФР и ФСС, пусть и нулевые. Это дополнительная бумажная головная боль. Везде есть свои плюсы и минусы. Вы можете почитать информацию на портале ФНС http://www.nalog.ru/. Там очень много полезной информации как для регистрации юридического лица, так и для физ. лица, желающего встать на учет в налоговом органе в качестве ИП.