Деятельность поручительства за плату требует лицензии?

Правомерно ли юр. лицам и/или физ. лицам брать оплату за то, что они являются у кого-то поручителями. Деятельность поручительства за плату требует лицензии?
Ответы юристов

Смотря что делать собираетесь... Если речь идёт о поручении при кредите, то закон не содержит запрета. Лицензия не нужна...

Доброго вам дня!!

Уважаемый Илья!

Смотря какое поручительство...

Лицам, предполагающим оказывать профессиональные финансовые услуги, услуги по осуществлению финансово-комиссионных или эмиссионных сделок, регламентированных Законом о кредитовании, требуется предварительное разрешение Федерального управления по надзору за оказанием финансовых услуг. Оказание подобных услуг без лицензии уголовно наказуемо.