Опечатали магазин за долг по арендной плате

Здравствуйте ! У меня ООО и магазин по продаже массажного оборудования (демонстрационный зал). Я арендую помещение под магазин у ТСЖ. У меня долг по аренде 85000 р. Правление опечатало магазин и забрало паспорт в залог ( который я оставлял в залог последнее время, чтобы брать ключи от магазина). Денег на оплату долга нет, магазин оказался не прибыльным, оборудование в счёт оплаты задолженности Тсж брать не хочет. Что делать? Спасибо.
Ответы юристов

Уважаемый Виктор. Ну, опечатать ваш магазин ТСЖ не имеет права. А вот расторгнут договор в судебном порядке может. До вынесения решения суда вы вправе осуществлять торговую деятельность. Обратитесь с заявлением в прокуратуру. она должна вам помочь. Что касается паспорта в залог, то дайте тому, кто это сделал, почитать ст.19.17 КоАП РФ. Вот её текст. Правда сумма штрафа смешная. В заявлении в прокуратуру укажите и факт получения вашего паспорта в залог.

1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день, Виктор!

Согласен с коллегой Зубковым С.В. Действия арендодателя неправомерны и в плане залога паспорта, и в плане опечатки помещения магазина. Тем более, что, отказываясь от погашения задолженности за счёт Вашего имущества, ТСЖ теряет право на удержание имущества, предусмотренное ст. ст. 359,360 ГК РФ.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Здравствуйте, Виктор !
Действия арендодателя неправомерны.
Предупредите его о том, что за паспорт его ждет админ. ответственность.Штраф небольшой, но паспорт обяжут вернуть.
Что касается опечатки помещения-это самоуправство.
Если существенного вреда нет,
то.ст 19.1. КоАПРФ Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

если будет установлено, что существенный вред есть,
то ст. 330 УКРФ

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.