Молдова

Эмблема экопродукта без проверки

Добрый день. Я привожу из России в Молдову некий пищевой продукт. Привожу его нефасованным и здесь фасую. Продукт натуральный, без консервантов, без гмо, без термообработки. Но проверку на эту натуральность в Молдове продукт не проходил (в надлежащих гос органах). Могу ли я на фасовочную упаковку с этим продуктом клеить наклейку с изображением того что это натуральный продукт, без гмо, без консервантов, и без термообработки. При том что реализую продукт не в магазинах, а по интернету, через интернет магазин, с доставкой на дом. Так же следует сказать, что своего юридического лица (фирмы) пока еще нет.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Суть в том, что в России нет пока еще норм и стандартов для экологически чистых продуктов, поэтому любой производитель может поместить на упаковку своей продукции стикер «ЭКО», независимо от того правда это или нет. Но это решение принимает производитель. Вы же являетесь розничным продавцом, и если вы хотите поместить стикер на свою упаковку, который будет содержать информацию подобного рода, то вам необходимо на это разрешение производителя. Если вы согласуете этот момент с производителем продукции - проблем не будет (Речь идет о российском законодательстве, так как вы везете продукт из РФ).

Каким образом вы реализуете товар – с прилавка или через интернет - магазин абсолютно неважно. Вы в любом случае должны соблюдать права на информацию о товаре, информацию об основных потребительских свойствах предлагаемого товара, месте его изготовления, данные о производителе и продавце и т.д.

Если ваша деятельность носит системный характер, то оформить ее я убедительно советую, так как не законная предпринимательская деятельность карается законом.

Желаю вам, удачи!