Правомерность иска по сроку давности

Департамент земельных отношений предъявил мне иск из-за того, что ведя предпринимательскую деятельность, арендуя земельный участок в 2006, 2007, 2008 годах у данного департамента, я не зарегистрировал договор аренды в регпалате, тем самым я присвоил денежные средства неуплаченные за аренду земли по кадастровой стоимости, но, заключая договор аренды к нему прилагался расчет стоимости арендной платы на все время пользования-три года. Согласно этому я произвел все платежи за аренду земельного участка. Иск будет рассматриваться в арбитражном суде. Правомерен ли иск?
Ответы юристов

Добрый день!

В любом случае заявите об истечении срока исковой давности по данным требованиям. В этом случае срок исковой давности исчисляется по каждому арендному платежу отдельно и составляет 3 года. Истечение срока исковой давности, о которой заявлено стороной в споре, является основанием для отказа арбитражным судом в иске. Только заявить нужно обязательно, поскольку самостоятельно суд срок исковой давности не применяет!

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Добрый вечер!

Согласна с коллегами - срок исковой давности пропущен (если, конечно, все так, как Вы излагаете). Однако несколько странно, что ДЗО предъявляетс иск сейчас, а не раньше (тамошние юристы не могут не знать о том, что риск отказа в иске велик). Возможно, в деле есть какие-то "подводные камни", о которых Вы не знаете? Лучше бы, конечно, видеть текст искового заявления и после этого делать выводы.

Я также нахожусь в г. Перми, можете обращаться.