Совместный бизнес: как оформить документы чтобы не остаться ни с чем?

Здравствуйте! У меня следующий вопрос: муж предлагает открыть бизнес, при этом им буду заниматься практически я одна, так как знаниями, которые необходимы для его ведения есть только у меня. Мне необходимо себя обезопасить себя в случае развода, чтобы я не осталась ни с чем. Как нужно оформить документы, чтобы в случае чего он остался в моих руках? Может ли в этом случае по документам он быть ген директором?
Ответы юристов

В учредительных документах необходимо указать в качестве учредителей Вас и супруга и учредительный взнос в размере 50% каждого учредителя. Ген. директором может быть любое лицо по усмотрению учредителей.

Добрый день!

Я так понимаю, Вы собираетесь осуществлять свою деятельность в форме ООО.

В этом случае многое зависит от положений Устава ООО, утверждаемого учредителями. В данном документе Вы сможете предусмотреть размеры Ваших с супругом долей в уставном капитале ООО, порядок принятия хозяйственных решений, и прочие моменты. Рекомендую с целью грамотного составления учредительных документов обратиться к специалистам.

Генеральный директор - является исполнительным органом ООО. Его полномочия могут быть ограничены Уставом.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

При разводе бизнес тоже делится. Даже если вы будите единственным учредителем со 100 процентами, при разводе все поделят (ст. 34 Семейного кодекса). Я бы рекомендовала составить брачный договор.