ИП на УСН - придется ли платить в Пенсионный фонд и ФОМС?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста: физ. лицо в статусе пенсионер (военная пенсия, возраст 45 лет) собирается зарегистрироваться в качестве ИП (предполагается индивидуальная деятельность без наемных работников с налогообложением по УСН).

Придется ли в этом случае регистрироваться и оплатить обязательные взносы в различные государственные фонды - это Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС).
Ответы юристов

Здравствуйте, Александр!

Согласно ч. 3 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ: “Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.

Иные налоги уплачиваются индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с законодательством о налогах и сборах”.

Как видим из текста закона, предприниматели применяющие УСН освобождаются от уплаты ряда налогов, но это не относится к отчислениям во внебюджетные фонды, поэтому уплачивать их вам придется.

Но с другой стороны законодательством предусмотрены льготные ставки на отчисления в фонды, но они зависят от вида деятельности и выбранного объекта налогообложения, поэтому конкретно вам о льготных ставках сказать ничего не могу.

Желаю вам удачи!

Александр да вы должны будите платить взносы в ПФР РФ.

Удачи вам!