При найме работника по трудовому договору нужно ли будет делать отчисление в пенсионный фонд и соц. страхование?

При найме работника по трудовому договору нужно ли будет делать отчисление в пенсионный фонд и соц. страхование? Работодатель И.П.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.5 ФЗ от 24.07.2009 г. N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:

1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:

а) организации;

б) индивидуальные предприниматели;

в) физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями.

Да, вы обязаны делать отчисления.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Да, ЕСН Вам нужно будет уплачивать за принятого на работу работника.