Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Можно ли заключить товарищеский договор, без ИП или ООО?

Хочу заключить партнерское соглашение между физическими лицами, т.е. своим знакомым и собою. Выполнение работ происходит без ИП, обе стороны зависят друг от друга. Можно ли заключить товарищеский договор, без ИП или ООО? И будет ли он иметь юридическую силу, всего при двух подписях сторон и данных паспорта?
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Нет. Согласно ст. 1041 ГК РФ 1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели. 2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только -индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации!!!. Такого рода договор вы можете заключить, закон это позволяет. Однако, данная сделка и другие, заключаемые на ее основе, могут быть признаны сделками с заинтересованностью.

()

Доброе утро, Андрей! Да Вы можете заключить договор между физическими лицами. Законом не запрещено.

Физические лица, производящие выплаты иным физическим лицам, также выступают в качестве страхователей и являются работодателями. Статья 303 ТК РФ регламентирует заключение трудового договора с работодателем - физическим лицом. В соответствии с данной статьей, работодатель - физическое лицо обязан оформить трудовой договор с работником в письменной форме; уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами; оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые.

Кроме того, физическое лицо вправе заключить гражданско-правовой договор на выполнение определенного вида работ или оказание услуг. Данные правоотношения регулируются Гражданским кодексом РФ, однако, по сути, являются трудовыми. Самыми распространенными видами договоров гражданско-правового характера между физическими лицами являются договоры подряда, в том числе бытового, строительного подряда, договоры на возмездное оказание услуг, авторские договоры.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

()

Да, ткое соглашение возможно. Интересует как? пишите на почту подумаем.

()

Здравстуйте, Андрей!

Да, разумеется возможно, физические лица также могут заключать гражданско-правовые договоры. Однако если договор о совместной деятельности заключается для осуществления предпринимательской деятельности, то его сторонами могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации (ч. 2 ст. 1041 ГК РФ).

()

Здравствуйте, Андрей! Вы получаете столь противоречивые ответы юристов из-за неясности Вашего вопроса. Что ВЫ называете ПАРТНЁРСТВОМ? Вариаций на эту тему беспредельное множество: совместить капитал или совместить капитал одного и деятельность второго с целью получения прибыли; двигаться к одной цели, не имеющей отношения к извлечению прибыли, один второму строит дом взамен за другие блага для себя.... Вспомните известную рекламу со слоганом "Я не халявщик, я партнёр" - тоже, знаете ли, про партнёрство... А вот Вам и анегдот из бизнеса. Волки собрались съесть пойманного зайца, а он им говорит: я маленький, не наедитесь, я лучше Вас приведу к стаду овец. Согласисились волки. Заяц отвёл. Волки в суматохе обжорства и зайца заодно съели. Потом сытые думают - давай - ка зайца поблагодарим. Глядь - нету зайчика, одни косточки от него остались. Ну, думают, хоть похороним его тогда с почестями, - слово то он сдержал, респект ему. А потом задумались, что на надгробии написать: Другу? нет, не друг он нам. Может, брату? Так и не брат. О! напишем, что ПАРТНЁРУ! Смысл анегдота, конечно, в том, что в суете бизнеса главного партнёра можно и съесть незаметно. Но по теме вопроса - и такой ход, тоже есть вид партнёрства.

Так что, Вам необходимо разъяснить юристам, что за партнёрство Вы планируете, тогда и ответ компетентный получите.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: