Можно ли заключить товарищеский договор, без ИП или ООО?

Хочу заключить партнерское соглашение между физическими лицами, т.е. своим знакомым и собою. Выполнение работ происходит без ИП, обе стороны зависят друг от друга. Можно ли заключить товарищеский договор, без ИП или ООО? И будет ли он иметь юридическую силу, всего при двух подписях сторон и данных паспорта?
Ответы юристов

Здравствуйте, Нет. Согласно ст. 1041 ГК РФ 1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели. 2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только -индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации!!!. Такого рода договор вы можете заключить, закон это позволяет. Однако, данная сделка и другие, заключаемые на ее основе, могут быть признаны сделками с заинтересованностью.

Доброе утро, Андрей! Да Вы можете заключить договор между физическими лицами. Законом не запрещено.

Физические лица, производящие выплаты иным физическим лицам, также выступают в качестве страхователей и являются работодателями. Статья 303 ТК РФ регламентирует заключение трудового договора с работодателем - физическим лицом. В соответствии с данной статьей, работодатель - физическое лицо обязан оформить трудовой договор с работником в письменной форме; уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами; оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые.

Кроме того, физическое лицо вправе заключить гражданско-правовой договор на выполнение определенного вида работ или оказание услуг. Данные правоотношения регулируются Гражданским кодексом РФ, однако, по сути, являются трудовыми. Самыми распространенными видами договоров гражданско-правового характера между физическими лицами являются договоры подряда, в том числе бытового, строительного подряда, договоры на возмездное оказание услуг, авторские договоры.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Да, ткое соглашение возможно. Интересует как? пишите на почту подумаем.

Здравстуйте, Андрей!

Да, разумеется возможно, физические лица также могут заключать гражданско-правовые договоры. Однако если договор о совместной деятельности заключается для осуществления предпринимательской деятельности, то его сторонами могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации (ч. 2 ст. 1041 ГК РФ).

Здравствуйте, Андрей! Вы получаете столь противоречивые ответы юристов из-за неясности Вашего вопроса. Что ВЫ называете ПАРТНЁРСТВОМ? Вариаций на эту тему беспредельное множество: совместить капитал или совместить капитал одного и деятельность второго с целью получения прибыли; двигаться к одной цели, не имеющей отношения к извлечению прибыли, один второму строит дом взамен за другие блага для себя.... Вспомните известную рекламу со слоганом "Я не халявщик, я партнёр" - тоже, знаете ли, про партнёрство... А вот Вам и анегдот из бизнеса. Волки собрались съесть пойманного зайца, а он им говорит: я маленький, не наедитесь, я лучше Вас приведу к стаду овец. Согласисились волки. Заяц отвёл. Волки в суматохе обжорства и зайца заодно съели. Потом сытые думают - давай - ка зайца поблагодарим. Глядь - нету зайчика, одни косточки от него остались. Ну, думают, хоть похороним его тогда с почестями, - слово то он сдержал, респект ему. А потом задумались, что на надгробии написать: Другу? нет, не друг он нам. Может, брату? Так и не брат. О! напишем, что ПАРТНЁРУ! Смысл анегдота, конечно, в том, что в суете бизнеса главного партнёра можно и съесть незаметно. Но по теме вопроса - и такой ход, тоже есть вид партнёрства.

Так что, Вам необходимо разъяснить юристам, что за партнёрство Вы планируете, тогда и ответ компетентный получите.