Бизнес на двоих, официально владелец один.

С другом решили открыть свой бар. ИП сделали на меня, в устной форме он совладелец. Понимая что это бизнес есть бизнес, можно залезть в долги, мы договорились устно что всё делим 50 на 50. Как можно сделать так, чтобы в случае каких то проблем с нашим устным договором, через суд решить этот вопрос. Может быть какой то договор или расписка?
Ответы юристов

Сталкивался с такой проблемой... Из практики: составляете соглашение, деньгам друга присваиваете роль инвестиций, производите выплаты по нему, как возврат инвестиций. И второй вариант: догвор займа с Вашей стороны на деньги друга и взврат большей суммы (но этот вариант сложен,придётся постоянно писать такие договоры)...