Открытие кафе быстрого питания. Какие разрешительные документы нужны?

Добрый день. Планирую открыть кафе быстрого питания хот-доги и кофе. Как таковой кухни не будет. Только разогрев.

Скажите, пожалуйста, какие разрешительные документы нужны?
Ответы юристов

Документов достаточное количество, если Вы собираетесь открывать бизнес Вам необходимо самостоятельно разобраться в этом вопросе, т.к. только вы знаете ньюансы расположения Вашего кафе и используемых продуктов. В целом же, основными документами являются санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора; уведомить о размещении администрацию, роспотребнадзор ; договоры на вывоз ТБО. Если это точка будет точка общепита и предполагается, что люди будут есть в ней (а не на вынос), то список документов будет увеличиваться. Вам необходимо поставить четкие рамки своего бизнеса, чтобы понимать каким образом урегулировать правовые вопросы.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Открытие предприятия общепита надлежит согласовать с санитарно-эпидемиологической службой, а также с органами местной власти, в определенном законодательством порядке.

При этом следует знать, что в целях исключения возможности нанесения вреда здоровью людям всем предприятиям общественного питания государство предъявляет специальные требования:
- наличие необходимых лицензий, установленных законом;
- сертификация продукции общепита;
- санитарно-гигиенические правила;
- правила оказания услуг общественного питания.

Статьей 41 Федерального закона «О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения» предусмотрена необходимость сертификации отдельных видов продукции, работ и услуг, представляющих потенциальную опасность для человека.

Правила оказания услуг общественного питания, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 августа 1997 года №1036 также указывают на то, что услуги общественного питания подлежат обязательной сертификации.

Сертификация продукции общепита осуществляется в целях:
- создания необходимых условий для деятельности хозяйствующих субъектов в Российской Федерации,
- содействия потребителям в компетентном выборе продукции;
- защиты потребителей от некачественной продукции;
- контроля безопасности продукции для окружающей среды, жизни и здоровья людей.

Начинать свою работу, предприятия общественного питания могут только после того, как будет получено разрешение, для чего следует предоставить пакет документов (примерный):
• заявление по образцу;
• регистрационное свидетельство;
• согласованные с ГППС, технические условия;
• свидетельство права собственности или договор аренды;
• документ о регистрации в налоговой инспекции;
• документы на земельный участок;
• договор на вывоз мусора;
• договор на выполнение дезинсекционных и дератизационных работ;
• заключение, о том, что помещение соответствует противопожарным и санитарно – эпидемиологическим нормам;
• согласованный ассортиментный перечень;
• режим работы предприятия питания;
• справку об инвентаризации помещения;
• справку, подтверждающая отсутствие задолженности по налогам;
• карточку контрольно-кассового аппарата;
• согласованный с архитектурой, макет вывески;
• лицензию на торговлю алкогольной продукцией;
• журнал учета мероприятий;
• книгу отзывов и предложений;

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе, на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте! Основные документы для открытия Вашего бизнеса:

- наличия свидетельства об открытии ИП

- разрешение на открытие определенного вида деятельности ( быстрое питание разогрев продуктов)

- уведомление Росподребнадзора о занятии именно этом видом деятельности, можно сделать почтовым отпровлением.

- если Вы арендуете помещение-то договор аренды , с указанием в условиях о предоставлении Арендодателем воды и вывоз мусора.

- заключенние противопожарной службы либо можно обратиться в фирму у которой имеется лицензия на оказание таковых услуг. Вот в принципе и весь перечень. Возможно еще какие - нибудь будут , это по ходу Вашей работы. НЕ забывайте про онлайн кассы с 01.07.2018 г.

Будут вопросы по этой теме , либо иные вопросы или необходимость в заказе письменных ответов с сылками на законы, заявлений, документов, иной юридической услуги, Вы можете смело расчитывать на помощь обратившись посредством эл. почты sasha271077@ gmal.com, либо тел. 89184889585. С Уважением…Державин А.В.

Не забываем про отзыв +