РКО при оплате вторсырья.

Добрый день. Мне не совсем понятен такой момент: при приеме вторсырья выдается приемо-сдаточный акт, чек кассового аппарата. Нужно ли еще распечатывать из 1 с и подписывать расходный кассовый ордер (РКО)? Если да - то каким образом РКО должно подписывать руководство? Если нет, то как в 1 с отражается расход из кассы?
Ответы юристов

Здравствуйте, Светлана!

Нет, при оформлении чека из кассового аппарата выдавать кассовый ордер (РКО) не обязательно.

Для оприходования металлолома и макулатуры, полученных от списания нефинансовых активов, следует оформить:

  1. приходный ордер на приемку материальных ценностей (нефинансовых активов) (ф. 0504207);
  2. акт приемки материалов (материальных ценностей) (ф. 0504220) (п. 34 Инструкции № 174н, п. 34 Инструкции № 183н).

РКО - это документ, применяемый для оформления выдачи наличных денег из кассы организации. Он используется при выдаче из кассы организации наличных денег на следующие цели:

  • для выдачи работникам зарплаты и иных выплат (в частности, материальной помощи);
  • для выдачи денег под отчет работникам и иным физлицам;
  • для выдачи денег обособленному подразделению организации для проведения кассовых операций;
  • на иные разрешенные законом цели.

При желании можно и одним общим РКО провести все выданные за день средства. Более детально этот вопрос должен быть прописан в обязанностях и должностной инструкции кассира.

По вопросу отражения данных в 1С советую обращаться к разработчику данного ПО.

Добрый день!

Расходный кассовый ордер -это документ, подтверждающий выдачу (получение) денег из кассы.РКО отнесен к первичной документации, форма стандартизирована Госкомстатом. Бланк РКО КО-2 применяют как при ручном, так и программном учете. На его основании записывают факт расхода в кассовую книгу. РКО подписывают руководитель и главбух, а в их отсутствие сотрудники, которые наделены приказом такими полномочиями. Если в описанной ситуации Вы оформите РКО, поскольку будете выдавать деньги из кассы, ошибки в этом не будет.

Здравствуйте!

Нужно ли еще распечатывать из 1с и подписывать расходный кассовый ордер (РКО)?

Можете не распечатывать, так как разрешено оформлять электронные расходные кассовые ордера. То есть распечатывать РКО не нужно, но у кассира, бухгалтера и получателя денег должна быть электронная подпись. В связи с этим можно комбинировать электронные и бумажные документы: часть РКО составляется на бумаге, часть - электронно.

Министерство финансов Российской Федерации

Письмо № 03-11-11/181 от 14.07.2011

Расходы на закупку вторичного сырья (стеклотары, стеклобоя) у населения должны подтверждаться расчетно-кассовыми документами.

Расходы, осуществляемые в наличной денежной форме, подтверждаются копией выдаваемого сдатчикам вторсырья расходного кассового ордера (форма N КО-2), форма которого утверждена Постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 N 88. Расходы, осуществленные в безналичной форме, подтверждаются платежным поручением (форма 0401060) с отметкой банка об оплате, форма которого предусмотрена Положением о безналичных расчетах в Российской Федерации, утвержденным Банком России 03.10.2002 N 2-П.

https://www.klerk.ru/doc/237899/

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ

от 11 марта 2014 года № 3210-У

О ПОРЯДКЕ

ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ
И УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ
ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ И СУБЪЕКТАМИ
МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

4.7. Документы, предусмотренные настоящим Указанием, могут оформляться на бумажном носителе или в электронном виде.

Документы на бумажном носителе оформляются от руки или с применением технических средств, предназначенных для обработки информации, включая персональный компьютер и программное обеспечение (далее - технические средства), и подписываются собственноручными подписями. В документы, оформленные на бумажном носителе, за исключением кассовых документов, допускается внесение исправлений, содержащих дату исправления, фамилии и инициалы, а также подписи лиц, оформивших документы, в которые внесены исправления.

Документы в электронном виде оформляются с применением технических средств с учетом обеспечения их защиты от несанкционированного доступа, искажений и потерь информации.

Если нет, то как в 1с отражается расход из кассы?

Отразить в программе 1С расход денежных средств из кассы, необходимо на вкладке "Банк и касса", выбираете пункт "Выдача наличных (РКО)". В данном документе нужно выбрать вид операции.

Здравствуйте

Нужно ли еще распечатывать из 1с и подписывать расходный кассовый ордер (РКО)?

Учет кассовых операций регламентируется указанием Центрального банка Российской Федерации от 11 марта 2014 г. N 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства». Рекомендую ознакомиться с ним . Также стоит ознакомиться с указанием ЦБ РФ от 7 октября 2013 г. N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов».

Указания № 3210-У

6. Выдача наличных денег проводится по расходным кассовым ордерам 0310002.

Заполнять, выписывать и подписывать РКО имеют право: главный бухгалтер; бухгалтер или другое должностное лиц, например, кассир; руководитель при отсутствии главного бухгалтера и бухгалтера. Если руководитель сам ведет кассовые операции и оформляет кассовые документы, то РКО он тоже подписывает сам (п. 4.3 Указания № 3210-У).

Без формирования РКО в 1С у Вас не заполнится кассовая книга, т.е. касса "не пойдет".

Поэтому вам надо распечатывать РКО.