Строительство завода. Разрешение каких инстанций нужно?

Здравствуйте! Наша компания по производству бетонных изделий готовится к расширению, а именно готовится строительство газобетонного завода. Хотел бы уточнить, разрешение каких инстанций и надзорных органов для этого необходимо?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам необходимо получить разрешение на строительство.

ГрК РФ Статья 51. Разрешение на строительство

1. Разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом (за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи), проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется), при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом (далее - требования к строительству, реконструкции объекта капитального строительства), или требованиям, установленным проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции линейного объекта (за исключением случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории), требованиям, установленным проектом планировки территории, в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта, для размещения которого не требуется образование земельного участка, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации. Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Без получения разрешения на строительство начинать работы нельзя, иначе есть риск привлечения к ответственности и прекращения строительства.

КоАП РФ Статья 9.5. Нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию

1. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток.

Выдачей разрешения на строительство занимаются местные органы власти.

ГрК РФ Статья 51. Разрешение на строительство

4. Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 - 6 настоящей статьи и другими федеральными законами.

6. Разрешение на строительство, за исключением случаев, установленных частями 5 и 5.1 настоящей статьи и другими федеральными законами, выдается:

1) уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в случае, если строительство объекта капитального строительства планируется осуществлять на территориях двух и более субъектов Российской Федерации (включая осуществляемую на территории одного субъекта Российской Федерации реконструкцию объектов, расположенных на территориях двух и более субъектов Российской Федерации), в том числе линейного объекта - на территории закрытого административно-территориального образования, границы которого не совпадают с границами субъектов Российской Федерации, и в случае реконструкции объекта капитального строительства, расположенного на территориях двух и более субъектов Российской Федерации (включая осуществляемую на территории одного субъекта Российской Федерации реконструкцию объектов, расположенных на территориях двух и более субъектов Российской Федерации), в том числе линейного объекта, расположенного на территории закрытого административно-территориального образования, границы которого не совпадают с границами субъектов Российской Федерации;

2) органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в случае, если строительство объекта капитального строительства планируется осуществлять на территориях двух и более муниципальных образований (муниципальных районов, городских округов), и в случае реконструкции объекта капитального строительства, расположенного на территориях двух и более муниципальных образований (муниципальных районов, городских округов);

3) органом местного самоуправления муниципального района в случае, если строительство объекта капитального строительства планируется осуществить на территориях двух и более поселений или на межселенной территории в границах муниципального района, и в случае реконструкции объекта капитального строительства, расположенного на территориях двух и более поселений или на межселенной территории в границах муниципального района.

Для получения разрешения на строительство нужно предоставить следующие доументы:

- заявление о выдаче разрешения

- правоустанавливающие документы на участок

- градостроительный план участка

- материалы проектной документации

- положительное заключение экспертизы проектной документации, если экспертиза необходима.

Здравствуйте,

Сперва Вы должны согласовать выделение Вам земельного участка под строительство с администрацией района или области (края), где планируется постройка, а также представить проект завода, прошедший строительную экспертизу и экологическую экспертизу уровня загрязнения при строительстве и вводе завода в эксплуатацию.

После предоставления вышеперечисленных документов, Вам должны выдать разрешение на строительство в соответствии с утвержденным проектом.

Далее нужно согласовать выделеие новому заводу необходимых энергомощностей с поставщиком электроэнергии в месте постройки.

После нужно согласовать подвередение иных коммуникаций (газа, воды и т.д.) в место строительства.

По завершении строительства нужно будет повторно обратиться в местную администрацию за получением разрешения на ввод в эксплуатацию. Без него завод нельзя использовать. Возможно понадобится совместная приемка с представителями Ростехнадзора, если в работе завода возможно использование опасных объектов.

Затем нужно согласовать контракт на вывоз отходов при работе предприятия с региональным оператором. Если отходы будут представлять повышенную опасность нужно отдельно заключить договор по вывозу и утилизации опасных отходов.

Советую согласовать вопрос предоставления такого земельного участка с АСИ (агентство стратегических инициатив) или региональными подразделениями по работе с инвесторами и стратегическими проектами. Там иногда могут помочь в подборе земельных участков и коомуникаций, а также предоставить участки в зонах с пониженным налогообложением.

Здравствуйте.

Вам потребуется получить разрешение на строительство в местной администрации, или через МФЦ. Вам должны предоставить Перечень необходимых документов, которые прилагаются к заявлению, согласно ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.

Подготовительный этап включает в себя: заказ проекта и плана сооружения,топографическую съемку территории, проведение экологической экспертизы.

Вы можете проконсультироваться в Управлении архитектуры и градостроительства местной администрации.

Запрашивать документы сверх установленных в ст.51 ГрК РФ администрация не вправе.

Разрешение представляет собой подтверждение соответствия проекта будущего объекта требованиям Правил землепользования и градостроительного регламента данной территориальной зоны.

Добрый день!

Процесс сбора, подготовки и согласования разрешительных документов очень трудоемкий, самое простое нанять специалиста, который как раз такими вопросами и занимается. В целом же прикладываю информацию по теме, надеюсь, она будет для Вас полезной:

Требования к земельным участкам

Расположение участка.

Определение места расположения будущего объекта промышленности – один из самых ответственных и важных этапов строительства. От соответствия земельного участка цели, которую собирается реализовать инвестор, зависит будущий успех предприятия. Территориальное планирование. Участок сформирован в рамках программы планирования территорий, имеет четкие границы, внесен в государственный земельный кадастр. Еще одним важным требованием к участку будет его вид разрешенного использования. Вид разрешенного использования представляет собой всю возможную область применения данной территории. Определяется он государственными или муниципальными органами, устанавливающими правила землепользования, и влияет на градостроительный регламент соответствующей зоны городской застройки.

Объект промышленности может быть построен не в черте населенного пункта, а за его пределами. В таком случае, строительство может производиться только на участке, отнесенном к категории земель промышленности.

Выбор участка производится путем изучения государственного кадастра и с учетом экологических и санитарных ограничений тех или иных территориальных зон.

Что нужно для возведения сооружения?

Чтобы построить производственное сооружение недостаточно приобрести землю, расположенную в соответствующей территориальной зоне. Потребуется также получить разрешение на строительство в органах местного самоуправления согласно ст. 51 ГрК РФ. Разрешение фактически представляет собой подтверждение соответствия проекта будущего объекта требованиям правил землепользования и градостроительного регламента данной территориальной зоны. Основанием для выдачи разрешения может быть письменное заявление собственника с приложением необходимой проектной и иной документации, поданное в орган местного самоуправления. Отказать в выдаче могут по нескольким причинам: Если собственник не предоставил какие-либо документы из списка. Если проектируемое сооружение и его эксплуатация не соответствуют градостроительному регламенту участка. Недопустимое превышение параметров сооружения предельным параметрам разрешенного строительства.

Инструкция

Куда обращаться?

Прежде всего застройщик подает документы в Управление архитектуры и градостроительства на проверку. Оформление разрешения производится в органе местного самоуправления, который выносит окончательное решение об одобрении строительства. Застройщик может также обратиться в местный МФЦ для подачи документов.

Документы

- Ксерокопии паспортов владельцев.

- Свидетельство о регистрации компании-застройщика, учредительная документация.

- Свидетельство права собственности на землю.

- Основания возникновения права собственности.

- Градостроительный план, проект межевания и планировки.

- Кадастровый паспорт.

- Строительный паспорт будущего сооружения.

- Право на отклонения от допустимых предельных параметров строительства.

- Проектная документация на объект, план расположения здания.

- Архитектурные схемы.

- Пояснительная записка.

- Проекты расположения инженерных сетей и иной инфраструктуры.

- Результаты экологической экспертизы.

- Топографическая съемка участка.

Порядок действий

1. Подготовительный этап включает в себя: заказ проекта и плана сооружения; топографическую съемку территории; проведение экологической экспертизы; сбор всех необходимых документов. Обращение в Управление Архитектуры и Градостроительства для согласования проекта сооружения.

2. Обращение к главному архитектору муниципального образования для подписания согласования проекта.

3. Обращение в ОМСУ, написание заявления на выдачу разрешения, передача документов под роспись.

4. После получения документов уполномоченный орган производит проверку полученной документации и выносит окончательное решение.

5. Получение решения органов самоуправления.

Как заполнить заявление?

Заявление должно быть заполнено на специальном бланке, утвержденном Минстроем РФ, который можно получить в МСУ или МФЦ при обращении.

В заявлении указываются следующие данные:

- Наименование организации-застройщика.

- Адрес, контактные данные застройщика.

- Наименование уполномоченного органа, адрес, реквизиты. Название объекта строительства. Адрес земельного участка.

- Документ, на основании которого осуществляется застройка (инвестиционная программа).

- Разработчик проекта сооружения (организация, сотрудник, выполнивший проект).

- Реквизиты заключения государственной экспертизы.

- Наименование подрядчика.

- Реквизиты свидетельства о допуске к строительным работам организации-подрядчика.

- ФИО и должность лица, назначенного производителем работ.

- ФИО, подпись и печать руководителя.

Сроки получения разрешения

Сроки выдачи решения уполномоченным органом регламентируются ч.11 ст.51 ГрК РФ и составляют 10 рабочих дней со дня подачи заявления.

Госпошлина и другие затраты

На данный момент госпошлина на данный вид государственной услуги не установлена. Тем не менее получение разрешения довольно затратное мероприятие, собственнику потребуется оплатить услуги: экологической экспертизы (от 50р за кв.метр); организации-посредника, которая организует сбор и подачу документации (около 10 000 - 150000 рублей).

Сроки действия документа

Сроки действия документа определяются на основании проекта строительства. В проект закладываются средние сроки постройки объектов, схожих по сложности. Кроме того, учитывается необходимость соблюдения технологических требований строительства. Предельный срок действия документа 3 года. За 60 дней до его истечения застройщик должен обратиться в ОМСУ для продления разрешительных документов.

Что делать дальше?

Получив одобрение, застройщик может приступать к возведению производственного объекта. В некоторых случаях разрешение выдается на определенные этапы строительства, после чего застройщику нужно вновь обращаться в ОМСУ для согласования дальнейших работ.

Возможен ли отказ?

Отказ направляется заявителю в письменном виде и содержит описание всех причин. Заявитель в праве исправить все недочеты и предоставить документы в уполномоченный орган снова. В таком случае, его заявление будет рассмотрено также в течение 10 дней. В ситуации, когда застройщик считает отказ неправомерным – он может подать в суд на уполномоченный орган.

Ввод в эксплуатацию

Вводу в эксплуатацию производственных объектов предшествует процедура получения разрешения на эксплуатацию. Цель такого разрешения в проверке соответствия готового сооружения нормам безопасности и требованиям законодательства.

Для введения здания в эксплуатацию потребуется получить два основных документа: Заключение органов строительного надзора о том, что требования технической и проектной документации соблюдены. Заключение о соответствии объекта требованиям Федерального экологического надзора.

Здравствуйте!

Обратитесь с вопросом о строительстве бетонного завода в администрация Вашего поселения. Вам они разъяснят и решат Вашу просьбу, если есть соответствующие условия.

Добрый день. Максим, данный вопрос полноценно разрешить в рамках сайта считаю не возможным. Строительство завода сложный процесс, имеется масса нюансов. Вам наверное целесообразнее нанять специалиста имеющего опыт подобной работы.

Добрый день! Уточните - земельный участок имеется на котором будет производиться застройка? Кто собственник? Или ЗУ в Аренде? Кто будет учредителем? Инвесторы имеются? Для начала необходимо найти земельный участок и обратиться в адрес местной администрации письменно на предоставление информации и.т.д.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.