Можно ли открыть ИП на мужа, с сохранением всех сотрудников, кроме беременной?

Здравствуйте!

В нашем салоне красоты случилась следующая история:

1. Салон оформлен как ИП на жену.

2. Полтора месяца назад мы оформили администратором девушку, которая на момент оформления была беременная и скрыла этот факт.

3. Салон не приносит больших доходов и может не пережить содержания еще одного администратора. А мы понимаем, что этот работник будет находиться на постоянных больничных. И она уже жалуется на плохое самочувствие.

4. Сам собой напрашивается вариант ликвидации ИП жены, расторжение трудового договора и увольнение беременного сотрудника.

Можно ли открыть ИП на мужа, с сохранением всех сотрудников, кроме беременной?

Не будет ли это расценено правовыми органами как преемственность, мошенничество? И какая мера наказания за это действие последует?

Спасибо!
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день.

Указанный Вами способ единственно возможный. Нужно прекратить деятельность жены, как ИП.

Закрытие Индивидуального предпринимателя есть процедура, которая полностью прекращает финансово-хозяйственную деятельность, и он не будет иметь далее статус, определяющий его место в предпринимательстве, что является довольно уважительной причиной. Прекращение деятельности означает завершение существующих правоотношений, которые имелись у него с другими субъектами предпринимательства и физическими лицами, предусмотренных законодательными актами.

Не являются исключением ни беременные, ни находящиеся в декретном отпуске, ни матери-одиночки. Таким образом, увольнение персонала при ликвидации ИП происходит по стандартной схеме для всех субъектов хозяйствования, хоть и с некоторым упрощением.

Далее, муж может начать деятельность и принять нужных сотрудников на работу. Как мошенничество это не будет расценено, никого нельзя заставить заниматься деятельностью против желания.
Лучший ответ

Доброго вам дня!!

Нет не будет расценено как мошенничество, если вы начнете процесс ликвидации ИП жены с предупреждением за 2 мес до момента ликвидации, сократите всех работников, в т.ч и беременную.Дале муж открывает свое ИП и принимает на работу всех сотрудников, которых посчитает нужным.

Лучший ответ

Уважаемый Аноним. К сожалению, это не пройдёт. В нашем городе год назад прошёл точно такой же судебный процесс по иску беременной девушки. Только в области торговли. ИП деятельность была прекращена. Зарегистрирована на мужа, но суд остался беспристрастным и восстановил беременную девушку на работе уже у ИП мужа. Был сделан вывод, что произошел "ход конём" с целью избавления от беременной. И все положенные деньги в связи с беременностью она "содрала" с ИП мужа. Громкий был процесс. Было апелляционное , кассационное обжалование решения, но ничего не изменилось. Очевидно у вас будет также. Ещё раз сожалею.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Можно открыть ИП на супруга, предварительно расторгнув трудовой договор со всеми работниками ИП супруги по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем).

Нет никакого мошенничества - работодатели свободны в выборе своей политики.

Как нет и нарушения законодательства.

Здравствуйте. Указанный Вами вариант возможен. Состава мошенничества здесь нет. Однако увольнение всех сотрудников нужно произвести с соблюдением всех предусмотренных ТК РФ процедур, во избежание судебных исков. При ликвидации ИП должны быть уволены ВСЕ сотрудники, к вновь зарегистрированному ИП они должны быть вновь приняты. По поводу оплаты больничных: обратите внимание, что за счет работодателя оплачиваются лишь первые три дня больничного, остальное оплачивает ФСС. То же самое касается пособия по беременности и родам.

Спокойно открываете ИП на мужа, сотрудников своих увольняете, соблюдя все предусмотренные законом процедуры, после оформляете людей к нему на работу.