Обработка персональных данных - что требуется брать с клиентов?

Такой вопрос собираюсь открыть стоматологический кабинет в городе, и обслуживать клиентов через ПО на компьютере, туда будут заноситься персональные данные, лечение и т.д., что требуется брать с клиента на право хранить и обрабатывать его данные???
Ответы юристов

Доброго вам вечера!!

Согласие надо оформить, либо этот пункт в самом договоре прописать

Согласие на обработку персональных данных

Я, нижеподписавшийся ______________________________________________________________,
фамилия, имя, отчество субъекта персональных данных (полностью)
проживающий по адресу: ___________________________________________________________________

адрес регистрации субъекта персональных данных (по паспорту с указанием почтового индекса)
_________________________________________________________________________________________,

документ, удостоверяющий личность: _________________________________________________________
название, серия, номер, кем и когда выдан
_________________________________________________________________________________________,
в соответствии с требованиями статьи 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ
«О персональных данных», подтверждаю свое согласие на обработку _________________________здесь вы пишете свою организацию(далее – Оператор) моих персональных данных,
включающих:
- фамилия, имя, отчество;
- год, месяц, дата рождения;
- место рождения;
- пол;
- гражданство;
- паспортные данные;
- номер страхового свидетельства государственного пенсионного страхования;
- индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН) при его наличии;
- социальное положение;
- сведения о составе семьи;
- сведения о наличии детей;
- сведения о состоянии в браке;
- сведения о перемене имени;
- адрес регистрации;
- место фактического жительства;
- контактный телефон;
- сведения о знании иностранного языка;
- сведения о наградах/поощрениях;
- сведения о трудовой деятельности;
- сведения о доходах в целях осуществления вычетов, удержаний и выплаты заработной платы;
- коды категорий налогообложения;
- сведения о постановке на воинский учет;
- образование, специальность;
- наличие льгот, которые применяются в отношении работника;
- сведения о состоянии здоровья;
- членство в общественных организациях;
- e-mail при наличии.
Я не возражаю против включения в общедоступные источники следующих моих персональных
данных:
- фамилия, имя, отчество;
- год, месяц, дата рождения;
- место рождения;
- пол;
- гражданство;
- сведения о знании иностранного языка;
- сведения о наградах/поощрениях;
- сведения о трудовой деятельности;
- образование, специальность;
- e-mail при наличии. В период действия настоящего согласия я предоставляю Оператору право осуществлять все
действия (операции) с моими персональными данными, включая сбор, систематизацию, накопление,
хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение, в том числе передача,
обезличивание, блокирование, уничтожение. Оператор вправе обрабатывать мои персональные данные
посредством внесения их в электронную базу данных, включения в списки (реестры) и отчетные формы.
Оператор имеет право во исполнение своих обязательств на обмен (прием и передачу) моими
персональными данными в _______________-пишете свою организацию с
использованием машинных носителей или по каналам связи, с соблюдением мер, обеспечивающих их
защиту от несанкционированного доступа.
Цель обработки Оператором персональных данных – выполнение обязанностей в связи с
трудовыми отношениями.
Срок, в течение которого действует согласие, соответствует периоду выполнения работы по
трудовому договору.
Передача моих персональных данных иным лицам или иное их разглашение может
осуществляться только с моего письменного согласия.
Я оставляю за собой право в случае неправомерного использования предоставленных мною
данных отозвать свое согласие посредством составления соответствующего письменного документа,
который может быть направлен мной в адрес Оператора по почте заказным письмом с уведомлением о
вручении либо вручен лично под расписку представителю Оператора.
В случае получения моего письменного заявления об отзыве настоящего согласия на обработку
персональных данных, Оператор обязан прекратить их обработку в течение периода времени,
необходимого для завершения.
Настоящим заявлением я подтверждаю достоверность всех сведений, передаваемых Оператору.
Настоящее согласие дано мной «___»____________20___ г.

Подпись субъекта персональных данных ________________ __________________________

Здравствуйте.

Вам необходимо брать с клиентов письменное согласие на обработку их персональных данных.