Будет ли наказание за незаконную предпринимательскую деятельность уже после оформления ИП?

Здравствуйте. Моя сестра организатор совместных покупок, хочет открыть ИП. Деятельность ведет с октября. При налоговой проверке выяснится, что велась незаконная предпринимательская деятельность. Будет ли наказание за незаконную предпринимательскую деятельность уже после оформления ИП? Как сейчас обезопасить себя? Если подать декларацию и заплатить налог она автоматически "подставлю" себя? При расчёте дохода за незаконную предпринимательскую деятельность считаются все полученные суммы или за вычетом оплаченных поставщикам и транспортным компаниям. Кроме того, в городе она по временной регистрации, а приписана в другом городе.
Ответы юристов
Лучший ответ

Доброго вечера!

1.Да , наказание может последовать.Уголовная ответственность за незаконное предпринимательство предусмотрена ст. 171 Уголовного кодекса. Она наступает, если в результате проверки, проведенной милицией или прокуратурой, доказано либо причинение крупного ущерба гражданам, организациям или государству, либо получение доходов в крупном размере, то есть на сумму не менее 250 тыс. руб. (примечание к ст. 169 УК РФ). Учитывая, что контрольные рейды проводятся обычно на небольшие суммы, обнаружение такого правонарушения, подпадающего под уголовную ответственность, в рамках контрольной закупки маловероятно.Однако в случае если подаете декларацию, а там более 250 000 р, то уголовная ответственность грозит.Насчет КоАП - ч. 1 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Возможный штраф составляет от 500 до 2000 руб. Решение о привлечении к ответственности принимает мировой судья (ст. 23.1 КоАП РФ). Дело может быть рассмотрено либо по месту совершения правонарушения, либо по месту жительства физического лица (если он подаст ходатайство о рассмотрении дела по месту своего жительства). Протокол о нарушении, то есть ведении деятельности без регистрации, вправе составить: милиция, налоговая инспекция, территориальные органы министерства по антимонопольной политике, государственная инспекция по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей (ст. 28.3 КоАП РФ). Кроме того, возбудить дело об административном правонарушении может прокурор (ст. 28.4 КоАП РФ). Обычно сотрудники одного из перечисленных ведомств приходят к физлицу с проверкой, проводят осмотр помещений или контрольную закупку, обнаруживают, что физическое лицо ведет свою деятельность незаконно, то есть без регистрации в качестве ИП, после чего и составляется протокол. Деятельность без регистрации в качестве ИП является длящимся правонарушением. Привлечь к ответственности гражданина можно лишь в течение двух месяцев со дня составления протокола.Во тут-то есть небольшая , но возможная "брешь" - когда протокол оформлен неправильно, в нем есть противоречия, судья должен вернуть документ ведомству, которым он составлен, для доработки. Два месяца - достаточно короткий срок, и пока протокол будет дорабатываться, срок часто успевает истечь. Если дело не будет рассмотрено судьей в течение двух месяцев со дня составления протокола, судья вынесет постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении. В Налоговом кодексе ответственность за деятельность без регистрации предусмотрена сразу в двух статьях: 116 и 117. За уклонение от постановки на учет в инспекции грозит штраф в размере 10 процентов от полученных доходов, но не менее 20 тыс. руб. В случае, когда деятельность велась более 90 календарных дней, штраф составит 20 процентов от суммы доходов, но не менее 40 тыс. руб. (ст. 117 НК РФ). За нарушение срока постановки на учет в инспекции штраф составит 5 тыс. руб. либо 10 тыс. руб., если просрочка окажется более 90 календарных дней (ст. 116 НК РФ). Наказать могут только по одной из статей этих. Гражданин должен зарегистрироваться в инспекции до того, как начнет получать доходы от деятельности. Поэтому сроки просрочки для применения названных выше статей следует отсчитывать с момента первого доказанного случая получения выручки. По ст. 116 оштрафуют, если заявление на госрегистрацию подано до составления акта налоговой проверки, но позже дня получения первой выручки. Приведу вам для удобства статьи. Статья 116. Нарушение порядка постановки на учет в налоговом органе- 1. Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей. 2. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей. 2.ДА, подставит себя.3.Считаются за вычетом расходов.4.Пусть встает в налоговой на учет по временной регистрации, потом сразу оформляет ИП в налоговой того же региона, где врем.регистрация.Если доп.вопросы остались - пишите.. .

Аноним (20.03.2015 в 08:19:43)
По временной регистрации ИП не оформляют, только по месту прописки. Доход на данный момент 100тыс не достигает. Если сайт проверят через год или два, сестру все равно привлекут за незаконное предпринимательство? Независимо продолжает она работу с ИП или вообще прекратила деятельность? Есть какой-то срок давности по привлечению к ответственности по данному вопросу?
Лучший ответ
Если ФНС обнаружила предпринимательскую деятельность, она будет расследовать случай на предмет применения ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ: Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей. Прописка не имеет значения. Регистрация ИП ничего не даёт - уже ФНС обнаружила правонарушение. Исчисление налога у ИП зависит от способа режима налогообложения (общий, упрощённый, патент). Сейчас нужно защищаться и не признавать ничего из предъявляемого. В т. ч. не нужно ничего платить до постановления суда. Если желаете задекларировать доходы, у Вашей сестры есть время до 30 апреля 2015 года, когда принимают декларации о доходах за 2014 год.
Аноним (20.03.2015 в 08:35:39)
Задекларировав доходы она вероятно и справацирует повышенное внимание к себе. А как минимизировать последствия? Смысл не в том, чтоб уйти от ответственности, а в том, что она начала работать без ИП чтоб попробовать, а об ответственности не подумала.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии) [Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.1] 1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей. 2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
Аноним (20.03.2015 в 08:42:27)
Изготовленной продукции и сырья нет, поскольку это что-то вроде посреднической деятельности - сбор заказов, объединение, оплата, сбор денег с заказчиков, получение товара в ТК и раздача заказчикам. Все за небольшой процент. Могут ли проверить только сайт или проверка сайта СП автоматически включает в себя поверку каждого организатора как ИП? И если будет обнаружено, что организатор какое-то время работал как физ.лицо, а потом оформил ИП какое наказание?
Лучший ответ

Уважаемый Аноним. А зачем вашей сестре "сдавать" себя? Если предпринимательская деятельность без регистрации никем не обнаружена, значит её нет. Я считаю так!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

"Сдавать" себя не нужно. Заплатить эти налоги она всегда успеет. Штраф за незаконное предпринимательство не велик, административная ответственность предусмотрена ч.1 ст.14.1 КпАП РФ. По этой статье предполагается самое мягкое наказание, а именно штраф от 500 до 2000 рублей. И это все + уплата налогов. Поэтому, пусть спокойно открывает ИП.

Аноним (20.03.2015 в 09:00:17)
Добрый день. Наверное вы правы. Но не будет ли начислена пеня? И налог возьмут со всех поступивших сумм или с сумм за вычетом оплаты товара поставщику? Поступивших сумм по миллион, а прибыли и ста тысяч не наберется... Не является ли это "крупным размером" ущерба государству?

Как бывщий налоговый инспектор соглашаюсь с прадыдущими консультантами, "сдавать! себя сечтре не нужно. Гораздо хуже было бы, если б нарушения нашли у действующего ИП.

Аноним (20.03.2015 в 10:48:21)
А в каких случаях проводится проверка сайта или организации: просто так положено через какое-то время или после каких-то жалоб и происшествий? Она не хочет скрыться, просто занялась не задумавшись об ответственности. При проверке все равны выяснится, что она сначала была физ.лицом, потом стала ИП ? Может на кокое-то время прекратить деятельность (до оформления ИП, тем более что оформлять нужно в другом городе, т.е. отправлять документы почтой)?