Жалоба на пенсионный фонд - могу ли спросить с них за бездействие?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я индивидуальный предприниматель. Вчера ко мне с внезапным визитом заявились судебные приставы. Основанием для такого визита послужило требование из нашего районного филиала Пенсионного фонда России об взыскании задолженности за 2012 год на сумму 5750 руб. Если бы я сразу не оплатила данную сумму (даже не успев разобраться) с меня удержали бы сегодня уже +10%. Не желая каких-либо проблем я немедленно произвела приставам наличную оплату. Сегодня решила разобраться по данной ситуации и обратилась в наш районный филиал Пенсионного фонда России. Обычно мне (как и всем индивидуальным предпринимателям) присылают заказные письма о задолженности. По вышеуказанному мною платежу никаких писем в мой адрес не приходило. Решила восстановить справедливость и найти то самое письмо, послужившее причиной такого недоразумения. Работники пенсионного письмо "не нашли". В районный почтамт данное письмо также не поступало. Чек у меня об оплате пенсионных взносов за 2012 год имеется в наличии. Обратившись по этому вопросу к начальнику районного Пенсионного с вопросом о причине визита судебных приставов ко мне, о судьбе письма, которое где-то затерялось и о дальнейшей судьбе моей уплаты (уже повторной) пенсионных взносов за 2012 год мне дали ответ, что первый мой платеж за 2012 год они переделают на 2013 год, письма об извещении задолженности найти они не могут... Вопрос. Данное неразумение послужило тратой моего времени на разбирательства, понесло моральный ущерб и поставило в тупик, так как кто виноват и кто прав в данной ситуации так и не выяснилось. На меня Пенсионный нашел управу, прислав судебных приставов. Могу ли я теперь, выяснив свою правоту, спросить с них за их бездействие? Ведь за что-то же я плачу пенсионные взносы. Очень надеюсь на понимание! Спасибо!
Ответы юристов
Уважаемая Людмила. Можно предположить, что в Вашем вопросе речь идёт о недоимке по страховым взносам в ПФ РФ. В соответствии с ч.3 ст.19 ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный Фонд РФ" от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ до принятия решения о взыскании недоимки ПФ РФ обязан был направить Вам требование об уплате недоимки по страховым взносам. И только по неуплате в срок, указанный в требовании, производится принудительное взыскание. Произошло второе без выполнения первой обязанности, что и стало причиной "такого недоразумения". Если бы Вы получили требование, то была бы возможность разобраться с представлением необходимых документов (чека об оплате). Однако Вы были лишены такой возможности. Произошёл сбой в работе чиновническо-бюрократической машины нашего родного государства. Обжалуйте действия ПФ РФ в суде в порядке гл.25 ГПК РФ. Что касается морального вреда, причинённого Вам, то это понятие в гражданском законодательстве достаточно размытое и Вы должны чётко и обоснованно расписать этот самый моральный вред, учитывая требования с.150 и 151 ГК РФ и гл.7 ФЗ №212-ФЗ, которой компенсация морального вреда не предусмотрена (я говорю только о гл.7). Вы сможете это сделать? Если нет, то давайте попробуем вместе. Подготовлю обращение в суд (причём в арбитражный) и расскажу подробнее, как себя вести в суде. Решайтесь. Порядочное отношение к Вам гарантирую.

Удачи и всегда защищайте себя. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.