ИП: могу ли заявление на систему налогообложения подать 3-его квартала?

Здравствуйте! Я встала в налоговый учет как ИП 29 апреля 2013г. Предпринимательская деятельность с того момента и до сегодняшнего момента не осуществляется. Но так получилось, что заявление на систему налогообложения не подавалось. Могу ли я с 3-его квартала подать заявления, и за сколько дней до начала квартала это нужно сделать?
Ответы юристов

Добрый день. Немного непонятно, скорее всего Вы зарегистрировались в качестве ИП 29.04.2013 года, а не встали на налоговый учет, поскольку выбор системы налогообложения и есть постановка именно на специальный налоговый учет. Т.е. именно этим заявлением и определяется какие именно налоги Вы будете платить.

Мой Вам совет не тянуть с данным заявлением, поскольку ст. 116 НК РФ предусмотрена налоговая ответственность "

1. Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,

влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.

2. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,

влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.

Кроме того, помимо штрафа по статье 116 НК РФ, налоговый орган расчетным путем начислит все причитающиеся налоги. Причем начислит их так, как если бы предприниматель работал на основной системе налогообложения – это и НДС – 18 % от выручки, и прибыль, и НДФЛ, и налог на имущество. Кроме того, будут начислены пени за просрочку платежа. И если налоговая что нибудь насчитает, а я уверен, что насчитает, то Вы также будете еще привлечены к ответственности в соответствии со ст. 122 НК РФ за неулату налога. Удачи.

Аноним (04.09.2013 в 14:15:05)
Большое спасибо!