Казахстан

Можно ли по доверенности дать другому человеку пользоваться фирмой?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, если я открою фирму и по доверенности перепишу её на другого человека, кто будет нести за фирму все ответственность, точнее суды и налоги? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте! От имени юридического лица могут выступать представителя по доверенности, оформленной в установленном порядке. Доверенность оформляется для уполномочаивания доверителя совершать опеределенные действия в интересах юридического лица. Вы никак не можете переписатьь фирму на другогочеловека именно по доверенности, отвественность перед законом будет нести юридеическое лицо. Либо Вы введете это лицо в состав учредителей и назначите генерадьным директором тогда он будет отвечать за фирму.

Доброго времени суток, уважаемая Анастасия! В Казахстане действуют фирмы, компании, предприятия с различным правовым режимом, поэтому совет: для начала надо определиться, что конкретно Вы хотите открыть, и ознакомиться с действующими законами Казахстана, и прежде всего, с:
- Гражданским кодексом РК
- Законом РК «О частном предпринимательстве»
- Предпринимательским кодексом Республики Казахстан (ПК РК).

Обратите внимание на Главу 2 ПК РК - СУБЪЕКТЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И УСЛОВИЯ ИХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
Параграф 1. Общие положения о субъектах предпринимательства, Статья 23. Субъекты предпринимательства:

1. Субъектами предпринимательства являются граждане, оралманы и негосударственные коммерческие юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (субъекты частного предпринимательства), государственные предприятия (субъекты государственного предпринимательства).

2. Физическое лицо, являющееся субъектом предпринимательства, регистрируется в качестве индивидуального предпринимателя в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

3. Юридическое лицо, являющееся субъектом предпринимательства, может быть создано в организационно-правовой форме, предусмотренной Гражданским кодексом Республики Казахстан.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Всего доброго! Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru