Маникюр дома - нужно ли ИП?

Добрый день! На данном этапе работаю в салоне мастером ногтевого сервиса, но в дальнейшем хочу работать на дому и оборудовать свой кабинет. Что для этого нужно (ип или еще что-то) и что, может быть, если этого не будет? Спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если деятельность будет постоянной, то ИП регистрировать обязательно. Иначе это будет незаконным предпринимательством, вас могут начать штрафовать

Здравствуйте Яна! Если собираетесь работать на дому, то в Вашем случае Вам выгоднее будет оформить ИП и выбрать систему налогооблажения, либо упрощенку или ЕНВД, все зависит от Вас. Если будете осуществлять без свидетельства об ИП свою деятельность Вас оформят и привлекут к ответственности скорее всего к административной .

Если собираетесь заниматься деятельностью для систематического получения прибыли, то вам надо зарегистрироваться в качестве ИП (для чего обратитесь в налоговую инспекцию по месту регистрации). В противном случае вы рискуете, что к вам с контрольной закупкой придет сотрудник полиции и будет составлен протокол для последующего привлечения вас к административной ответственности (ст. 14.1 Кодекс РФ об административных правонарушениях). Если ваш доход (выручка) будет крупным (более 1 500 000 руб.) то уголовная ответственность по ст. 171 УК РФ Буду благодарна за отзыв