Продажа программного обеспечения. Нужна ли регистрация ИП?

Здравствуйте!

Я разрабатываю приложения для смартфонов и продаю свои приложения через магазин Google Play. Раз в месяц Google скидывает мне мою долю с продаж (30% он забирает себе, мне остаются 70%). Хотел уточнить, есть ли необходимость регистрировать себя как ИП в данном случае? Или достаточно будет просто платить налоги с доходов как физическое лицо? В данном случае я являюсь единственным автором продаваемых приложений.

На сколько я помню, предпринимательская деятельность подразумевает систематический доход. В моём случае доход не всегда является таковым (т.е. иногда приложение могут купить 20 человек, иногда - 100, иногда - 0). На разных форумах люди говорят по-разному: кто-то считает, что это так или иначе можно подвести под предпринимательскую деятельность; кто-то считает, что это реализация авторского права и предпринимательством как бы не считается. Поэтому решил проконсультироваться у Вас, дабы получить более конкретный ответ.

Заранее спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте! В соответствии ГК РФ предпринимательская деятельность является самостоятельной деятельностью основной целью которой всегда является систематическое получение прибыли и в таком случае регистрация физ лица в качестве ИП или юрид. Лица обязательна.

В Вашем случае если Вы не получаете систематическую прибыль, то Вам можно оформить соответствующие договора с магазином ГУГЛ Плей. Это может быть договор оказания возмездных услуг либо договор подряда. Но при этом от сумы дохода по этим договорам Вам придеться оплачивать 13% налога по форме 2 НДФЛ

В ином случае, если вы все-таки решили поставить вашу деятельность на поток, то, во избежание штрафов лучше зарегистрироваться в качестве ИП , выбрать систему налогообложения и работать.

​​​Добрый день. Если вы получаете регулярную прибыль от этой деятельности, нужно открыть Ип и платить налоги в соответствии с действующим законодательством.

Здравствуйте!

Вопрос не однозначный, но налоговая признает вашу деятельность предпринимательской, это точно. Потом придётся отбиваться в суде, но выигрыш далеко не гарантирован.

Поэтому желательно всё же открыть ИП. К тому же это выгоднее, так как на упрощенке вместо 13% будете платить 6% налогов (ну и страховые взносы, правда, ещё)
Нужно зарегистрировать ИП.

Вы же регулярно получаете вознаграждения от своей предпринимательской деятельности.

Если бы Вы работали на дядю, то регистрация не обязательна.

А так могут поймать за уклонение от уплаты налогов.

У Вас магазин.

Хоть и виртуальный.

Гражданский кодекс однозначен.

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

В отношении отдельных видов предпринимательской деятельности законом могут быть предусмотрены условия осуществления гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.