Как закрыть или приостановить ИП, если есть задолженность ПФР?

В 2011 году устроилась работать в организацию в которой всех сотрудников оформляют как ИП. Я проработала 4 месяца и уволилась, но ип так и не закрыла. У меня накопился большой долг в пфр. Как мне поступить чтобы долг не копился дальше? Можно как то приостановить действие ИП? Потому что мне его не закрывают пока я не выплачу весь долг. Или может я вообще имею право не выплачивать, ведь я не работаю и не виду никакой деятельности?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Приостановление деятельности ИП не предусмотрено Российским законодательством. Пока ИП не закрыто, налоги в ПФР будут начисляться.

С уважением!

Здравствуйте!

Вы имеете право закрыть ИП с долгами, в этом случае долг будет взыскиваться с Вас как с физического лица. Чем больше Вы тянете с закрытием, тем больше будет увеличиваться долг в ПФР. Т.е. прекращение деятельности не влечет ликвидацию долга, он останется, но более суммы начислятся не будут.

Вам необходимо представить в ИФНС по месту регистрации:

" а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

б) документа об уплате государственной пошлины;

в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений". В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации."