Должно ли быть лицензирование мед.деятельности у косметологического салона?

Здравствуйте! В одном из косметологических салонов моей маме провели следующую процедуру - накладывание масок с помощью ультразвукового препарата (все это делалось без перчаток). Девушка, которая проводила процедуру, не имеет никакого мед.образования. Хотелось бы знать, имеет ли она право на проведение таких процедур, является ли это правомерным? А также этот салон не имеет лицензии на мед. деятельность вообще, хотя в нем проводятся у/з исследования, исследования кожных и волосяных покровов и мн.др. Должна ли быть у них лицензия на эту деятельность и в каком случае ее быть не может? Спасибо.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Перечень работ и услуг, осуществляемых в рамках косметологии и подлежащих лицензированию в рамках медицинской деятельности, регламентирован:

  • приказом Минздрава СССР № 1290 от 28.12.1982 "О мерах по улучшению косметологической помощи населению",

  • приказом Минздрава России №113 от 10.04.2001 " О введении в действие отраслевого классификатора "Простые медицинские услуги",

  • приказом Минздрава России № 269 от 16.07.2001 "О введении в действие отраслевого классификатора "Сложные и комплексные медицинские услуги. Состав".

  • Федеральный закон РФ от 04.05.2011 г. № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"

Кроме того, Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10.05.2007г. № 323 утвержден порядок организации работ (услуг), выполняемых индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами при осуществлении медицинской деятельности, где включены работы и услуги по косметологии (терапевтической и хирургической).

Пунктом 3 указанного Порядка предусмотрено, что указанные работы (услуги) выполняются на основании лицензии.

В соответствии с приказом Минздрава России от 10.04.2001 № 113 "О введении в действие отраслевого классификатора "Простые медицинские услуги" общий массаж, массаж лица, чистка кожи лица (комплексный уход за кожей лица), маски относятся к простым медицинским услугам и медицинской деятельности.

Пунктом 3 Приложения № 5 к Приказу Минздрава СССР от 28.12.1982г. №1290 проведение косметических процедур: все виды массажа лица и волосистой части головы, чистку кожи лица, глубокое и медленное шелушение кожи лица, наложение на него всех видов масок, грима, втирание лекарственных средств в кожу головы и др. обеспечивается медицинской сестрой по косметическим процедурам.

Согласно пункту 6-4 — 6.4.1 ГОСТа при организации услуг по уходу за кожей лица и тела необходимо соблюдать дополнительные требования, а именно: исполнители услуг должны иметь наряду со специальным профессиональным и медицинское образование не ниже среднего.

Таким образом, из совокупности указанных норм следует, что оказываемые услуги в области косметологии по уходу за кожей лица и тела являются простыми медицинскими услугами, которые могут производиться работниками только со специальным медицинским образованием, относятся к медицинской деятельности и могут выполняться только на основании лицензии.

Перечень работ и услуг по косметологии, относящихся к медицинской деятельности (Учрежден Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Российской Федерации и опубликован в журнале "Менеджмент качества в сфере здравоохранения и социального развития" № 3, 2008 г.)

  • Фотодинамическая терапия вульгарных угрей.

  • Электрохимические методы удаления доброкачественных новообразований кожи.

  • Селективная фотодеструкция ряда новообразований и дефектов кожи и слизистых оболочек лазерным медицинским аппаратом на парах меди "Яхрома-Мед".

  • Фотоэпиляция.

  • Лечение стареющей и увядающей кожи.

  • Лечение сосудистых и пигментных поражений кожи.

  • Лазерные эпиляции.. .

  • Лечение кожных флебэктазий.

  • Светотерапия эстетических и локальных проявлений различных кожных заболеваний.

  • Комплексный метод аппаратной эпиляции.

  • Фототерапия пигментных и сосудистых образований кожи.

  • Фотокоррекция сенильных изменений кожи.

  • Механическая чистка кожи лица в косметологической практики.

  • Ручной массаж кожи волосистой части головы.

  • Аутотрансплантация волосяных фолликулов в коррекции аллопеций различной этиологии.

  • Перманентное удаление нежелательных волос лазерные излучением.

  • Лечение сосудистых поражении кожи селективным лазерным излучением.

  • Электроэпиляция.

  • Cветотепловое удаление волос.

  • Светотепловое лечение увядающей проблемной кожи.

  • Лазеротерапия псориаза и витилиго.

  • Лазерная эпиляция аппаратами АRION, MYDON. SINON.

  • Лазеротерапия сосудистых и пигментных образований кожи лазерными аппаратами ARION. MYDON. SINON.

  • Лазерная коррекция стареющей кожи с помощью лазерной системы BURAN.

  • Коррекция фигуры с помощью аппаратных методов воздействия.

  • Повышения эластичности и тургора кожи лица и тела с помощью аппаратных методов воздействия.

  • Коррекция овала лица с помощью аппаратных методов воздействия.

  • Применение кислородно-озоновой смеси в дерматологии и косметологии.

  • Метод использования измельченной кожной матрицы Сайметра при лечении дефектов мягких тканей и в эсте¬тической практики.

  • Процедура дарсонваль.

  • Микротоки.

  • Броссаж.

  • Метод использование донорской кожной матрицы AlloDerm при лечении дефектов мягких тканей.

  • Метод коррекции и профилактики инволюционных изменений кожи лица и тела путем армирования золотой и полигликолевой нитями.

  • Короткодистанционная рентгенотерапия келоидных рубцов.

  • Хирургическая коррекция птоза бровей и атрофии тканей в лобной области.

  • Хирургическая коррекция атрофии кожи, "грыж" верхних и нижних век (верхняя и нижняя блефаропластика).

  • Реконструкция носа, носовой перегородки и верхней губы после односторонней хейлопластики.

  • Фотоэпиляция с помощью лазерных систем "Luminette" и "Luminа".

  • Применение препарата Диспорт (ботулинический токсин типа А) для устранения избыточной активности мими¬ческих мышц.

  • Токсин ботулизма типа А (препарат Диспорт) в лечении гипергидроза.

  • Коррекция высокой (горбатой) спинки носа шлифованием, резекция костно-хрящевой ткани и вдавливанием.

  • Применение жидкого азота в дерматологии и косметологии.

  • Коррекция гипертрофии молочных желез с перемещением ареолы с соском на нижней питающей ножке.

  • Мезотерания в дерматокосметологии.

  • Использование аллотрансплантатов серии "Аллоплант" в реконструктивной челюстно-лицевои хирургии.

  • Коррекция морщин и восстановление объема мягких тканей лица дермальным наполнителем Hyalite.

  • Контурная пластика лица и омоложение кожи препаратами группы РЕСТИЛАЙН на основе стабилизированной гиалуроновой кислоты.

  • Контурная пластика лица имплантатами для интрадермального применения Белотера Бейсик и Белотера Софт на основе стабилизированной гиалуроновой кислоты.

  • Коррекция инвалюционных и атрофических изменений кожи лица с использованием внутридермальных имплантатов, содержащих гиалуроновую кислоту различной концентрации и вязкости-JUVFDFRM.

  • Удаление избыточных неравномерных отложений жировой ткани с помощью аппарата вакуумной липоаспирации Soft Lipomodel.

  • Устранение возрастных изменений кожи и коррекция рубцовых деформации кожи лица методом дермабразии.

  • Коррекция дефектов мягких тканей лица инъекционным имплантатом "Radiessetm".

  • Комплексное лечение аллопеции консервативными методами.

  • Печение сосудистых образований кожи лазерным излучением.

  • Удаление пигментных образований кожи и татуировок лазерным излучением.

  • Микрокристаллическая шлифовка в коррекции косметических дефектов кожи.

  • Коррекция инвалюционных изменений лица и тела с использованием нитей хирургических с иглами атравматическими трехгранными.

  • Коррекция "двойной" губы.

  • Хирургическая коррекция (иссечение) линейных рубцов лица и тела с применением местной пластики.

  • Удаление избыточных неравномерных отложение жировой ткани (ультразвуковая комбинированная липосакция) диссектором ультразвуковым ONOCA LIPO.

  • Коррекция складывающихся ушных раковин 1 и 2 степени.

  • Термолифтинг: неинвазивное омоложение кожи с помощью радиочастотной энергии, генерированной систе¬мой Thermage Тherma Cool.

  • Комплексная коррекция возрастных изменений кожи по технологии Микрокаррент.

  • Лазерная септохондрокоррекция.

  • Пиллинг (кроме фенолового).

  • Криомассаж кожи (криотерапия).

  • Инвазивные процедуры.

  • Все виды массажа. Надеюсь на Ваш положительный отзыв