Жалоба бывшего работника в прокуратуру

Я ИП, работаю одна. Решила расширить бизнес и начала искать кадры и отбирать кандидатов. Выбрала лучших, с опытом, теперь не знаю куда бежать от этих пройдох. Первая, назовем ее А., не принесла документы и начала работать. Мне никак было не зарегистрироваться работодателем, потому что она работала неплохо, но как потом оказалось не только на меня и потому документов под разным предлогом не предоставила, а через 4 месяца в самый разгар работы самовольно уехала не предупредив меня в другую страну. Пока она работала я взяла кандидата на менеджера по персоналу, чтобы избавить себя от заморочек с кадрами. Парень оказался неопытный, хотя с красным дипломом менеджера, и его некуда было девать, он у меня полтора месяца болтался на разных делах. Взяла опытную кандидатку Б. для кадрового делопроизводства чтобы она официально узаконила персонал, который хотела я планировала с ее помощью подобрать и принять. Поручив ей эти обязанности, кое-как успевала зарабатывать им всем на зарплаты, пока они обучались что к чему. После самовольного отъезда нетрудоустроенной кандидатки А. кандидатка Б. не приняла никаких мер по поводу ее прогулов, никаких уведомлений, объяснений с нее не взяла. Между тем в офисе с ее помощью появились кандидаты, которые не соответствовали требованиям и я им отказывала в приеме на работу. Одна просидела две недели, после моих замечаний что кандидатка Б. не выполнила действий по отношению к работнице А., которую она так и не трудоустроила, эти две кандидатки встали и потребовали свои трудовые и ушли. Я так понимаю, что это были опытные женщины, я ведь таких выбирала, и теперь они хором будут в прокуратуре говорить, что они не были трудоустроены и зарплата у них была как у космонавтов, а поскольку их трое, то свидетелей наверно хватит прокуратуре. Прокуратура прислала запрос кадровых документов на всех этих сотрудников, во вторник надо им привезти. Что делать? Ничего не оформлено, я опять одна, зарплату им платила больше минимальной, а налоги то с зарплаты не платили, потому что не зарегистрировалась как работодатель, а с кем из них я могла зарегистрироваться? Нужна помощь юристов - что через два дня ответить и предоставить прокуратуре?
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемый Аноним. Вы всё подробно описали в вопросе. Так и объясняйте в прокуратуре. Добавить нечего. Вы же признаёте, что фактически нарушения допустили при приёме на работу и при неуплате налогов. Но эти нарушения вынужденны. Вас обстоятельства заставили пойти на нарушения. Неопытный парень, который болтался на разных делах, кандидатка Б не выполнила свои обязанности. А эти две кандидатки, которые хором будут в прокуратуре говорить, не докажут, что зарплата у них была как у космонавтов. Хоть их и трое, но они не свидетели. они заявители, заинтересованные лица. И верить всему, что они хором скажут, прокуратура не будет. Возьмите всё, что у вас имеется по этим работникам. Вероятнее всего вас привлекут к ответственности за нарушение законодательства о труде. Прокуратуре тоже надо отчитываться о проведённой работе. Пообещайте в своём объяснении, что устраните нарушения. Сошлитесь на свою неопытность кадровой работы, на доверие кандидатке Б в том, что она наведёт порядок в кадровом делопроизводстве. К сожалению это всё, что можно сказать!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Безусловно, нарушений найти можно много, но... торопиться нет смысла...

Так, ссылаться на плохую работу менеджера глупо, т.к. Вы руководитель и отвечаете за хозяйственно-распорядительную функцию предприятия (темболее ИП).

То, что Вы допустили к работе работника без надлежащего оформления не то правонарушение, о котором стоИт сильно беспокоиться, т.к. работник мог отказаться от подписание документов в последующем...

При чем, Вы могли предложить подписать не трудовой, а гражданско-правовой договор, а это не всем работникам интересно...

Недопустить кого-то в последующем Вы могли по той причине, что работник обязан был предоставить документы, подтверждающие квалификацию.

Так же, приказом Вы могли организовать атестацию для того, что бы понять соответствие и нужность сотрудников...

Ну, не уплатили налог, но Вы - ИП, поэтому корректирующие сведения о сотрудниках могли указать в процессе работы...

Те, кто забрал трудовые книжки и уваолися по собственному желанию - это их личное дело, им надо было самим бежать со своими заявлениями... Их поезд ушел!.. Будут свидетелями?- То, что они смогут сообщить, Вы об этом же сама и расскажете в прокуратуре...

Не устраивайте трагедии из заявлений в пркуратуру.

Рекомендуем обратиться к адвокату в Вашей местности.

Между тем, для более тщательного определения позиции по делу Вы можете обратиться к нам индивидуально.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо!

Лучший ответ
Если нет документов и есть свидетели, то нужно говорить в прокуратуре о неоформлении работников.

Прокуратура не начисляет зарплаты.

Потому суд определит минимальный размер невыплаченной зарплаты, если кто обратиться в суд.

Валите всё на нерадивых работников, которые (особенно Б) не исполняли своих обязанностей должным образом.

Свидетели подтвердят это.

Это минимум.

По уму нужно обращаться к конкретному юристу для составления объяснения в прокуратуру.
Добрый день.

Вы сами говорите и признаете нарушения трудового законодательства, поэтому вероятнее всего будете привлечены к административной ответственности. Вам нужно обратиться к юристам по своему месту жительства, оказать Вам помощь дистанционно сложно.