Кассовая дисциплина: как налоговая может нас поймать и наказать?

У нас ООО на ОСНО (торговля продуктами). Открыто полгода назад. На протяжении всего времени сдается выручка в банк от розничной торговли. Кассового аппарата нет. Как налоговая может нас поймать и наказать?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Согласно ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники (ККТ) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ Вы обязаны осуществлять наличные расчёты с применением ККТ либо выдавать чеки, квитанции либо другие документы. Соответственно "поймать" Вас налоговоя может посредством контрольной закупки. Ну а затем штраф по ст.14.5 КоАП РФ. Вот его размеры. Причём за копеечную продажу-покупку.

Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.