Подруга открывает ИП, я вкладываю деньги - какой договор оформить?

Подруга открывает ИП, я вкладываю деньги, и заниматься бизнесом будем вместе. Как мне обезопасить вложенные средства и прописать свой доход от выручки?
Ответы юристов

Здравствуйте. Из Вашего вопроса следует, что фактически Вы будете осуществлять предпринимательскую деятельность, поэтому Вам необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Без такой регистрации Ваш договор с подругой будет нарушать требования закона, что в конечном итоге приведёт к неблагоприятным для Вас финансовым последствиям. Если же Вас такой вариант с регистрацией в качестве ИП не устраивает, можете создать юридическое лицо - общество с ограниченной ответственностью, в котором Вы будете единственным учредителем. Подругу назначите директором.

Здравствуйте! Советую Вам данные отношения на настоящий момент оформить договором займа.