ФАС вызывает в суд из-за неправильной рекламы

В журнал разместил рекламный баннер с подарочной продукцией, на котором было написано "самый лучший подарок" пришли документы от ФАС и вызывают в суд, требуют все документы подтверждающие нашу работу.

Но объявление подано с ИП друга, и никаких документов нет по поводу этой подарочной продукции. Так как получаю заказ изготавливаю продукцию и оплату принимаю при передаче заказчику.

Какое наказание могут дать ИП друга от которого было размещено неправильное объявление? Нужно ли идти в суд? Необходимо говорить что не владелец ИП размещал, а другой человек. Как вообще поступить?
Ответы юристов
По всей видимости Вашего друга приглашают в федеральный антимонопольный орган для участия в рассмотрении дела об административном наказании, как лица, привлекаемого к административной ответственности. Возможно, что еще только для составления протокола по делу об административном правонарушении. Ответственность за нарушение законодательства о рекламе предусмотрена ст. 14. 3 КоАП РФ, но в ней несколько частей, каждая для своего случая. К Вашему другу подходжят первая или третья, привожу выдержку из этой статьи:

Часть 1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 4 настоящей статьи, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Часть 3. Превышение допустимого законодательством о рекламе объема рекламы, распространяемой в периодических печатных изданиях, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до ста тысяч рублей."

Так как Ваш друг ИП, то штраф будет наложен как должностному лицу.

Для более подробной консультации и возможности обжалования нужны материалы дела об административном правонарушении из ФАС (копии материалов из дела).

В настоящее время нужно установить каким именно образом вызывают друга, если письмом, то простым или заказным.