Подскажите, как правильно и с меньшими тратами закрыть ИП и выплатить долг по частям?

Здравствуйте, помогите разьяснить ситуацию и разобраться во всех тонкостях.

2.03.2009 г. зарегистрировал ИП в Республике Башкортостан, г. Стерлитамак, предпринимательской деятельностью не занимался. Так же нулевые декларации не подавал, в пенсионных фонд отчисления не производил.

14.09.2011 г. переехал в Саратовскую область, г. Энгельс.

В налоговую ни по месту старому месту жительства, ни по новому не обращался(не подавал данные об изменении места проживания).

26.03.2013 г. пришло постановлениесудебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнитедльного производства(в нем сказано оплатитьпенсионные отчисления(18500р.)).

Подскажите, как правильно и с меньшими тратами закрыть ИП и выплатить долг по частям?
Ответы юристов

Здравствуйте, Вам необходимо ознакомиться с материалами как исплнительного производства, так и с материалами гражданского дела, если в деле нет сведений о надлежащем уведомлении Вас о дате и месте рассмотрении дела, то решение подлежит отмене.

ИП отвечает по долгам всем своим имуществом. Если Вы согласны с решением суда, согласны выплатить сумму по решению, но не единовременно. В таком случае Вам необходимо написать заявление о рассрочке в суд, который вынес решение. Но здесь необходимо будет доказать, что для Вас затруднительно выплата этой суммы.

Должна также сказать, что Вас также может привлечь налоговый орган к административной ответственности за непредоставление отчетности.

ИП вы можете закрывать, никто вам не помешает это сделать.

А вот с долгами чуть сложнее: можно официально обратиться за рассрочкой, отсрочкой. Можно указать свое место работы и будут оттуда удерживать и т.д. Вариантов множество, выходите в скайп расскажу подробности.

Здравствуйте!

Согласна с коллегой - Вы можете без всяких проблем закрыть ИП, обратившись с соответствующим заявлением в налоговую инспекцию. А взысканный долг не обязательно выплачивать единовременной суммой. У Вас есть право обратиться в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке платежа на срок до 12 месяцев. Если же Вы официально трудоустроитесь, то приставы итак будут взыскивать с Вас долг ежемесячно , вычитая из зарплаты не более 50%.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.