Доход до оформления ИП.

Здравствуйте!

Последние пару лет вел небольшую предпринимательскую деятельность и имел с нее стабильный доход, который со временем существенно вырос, поэтому возникло желание легализовать его, оформив ИП.

На просторах интернета нашел информацию, что при оформлении ИП налоговая проверяет предыдущую финансовую активность за 3 года и если будет обнаружен факт, что предпринимательская деятельность велась до оформления ИП это грозит большими штрафами.

Так ли это, как свести риски к минимум?

Предыдущий доход приходил на банковские карты трех разных банков оформленные на одно физ. лицо. Правильно ли я понимаю, что каждый приход средств на карту любого банка сообщался банком в налоговую по ИНН физ. лица?
Ответы юристов

Добрый день! Насколько мне понятен ваш вопрос, необходимость проверки прежде всего касается размера средств физлица и финансовых операций по счету налогоплательщика. Если у вас имеются документы подтверждающие правомерность перечислений то и не стоит беспокоиться. Главное, что на регистрацию ИП подается комплект документов закрепленный в ст. 22.1 Закона № 129-ФЗ РФ. И там точно все данные бумаги проверяются по официальным данным.

Ст. 23 Закона не содержит такого основания для правомерного отказа физлицу в регистрации. А в ст. 23 ГК РФ говорится, что индивидуальный предприниматель вправе вести коммерческую деятельность в опреденных случаях без оформления в налоговой. Тем не менее, при возникновении сомнений прконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Здравствуйте,

Налоговая ведёт учёт не только при оформлении ИП, но и в отношении всех лиц, подпадающих под налогообложение. Минимизировать риски можно, если своевременно декларировать и сдавать отчёты о доходах в ФНС (налоговые декларации).

Здравствуйте.

Нет, не сообщался. Но при проверке и запросу налоговой в банк - такая информация налоговой будет предоставлена.

Но, если Вы собираетесь работать и дальше, Вам в любом случае надо оформить ИП.

Чтобы минимизировать риски, подайте налоговую декларацию за 2019 год. Ее можно подать до 30 апреля 2020. Поэтому, если проверка выявит что-то, Вы можете написать в объяснительной , что по доходам 2019 года Вы собираетесь подать декларацию и заплатить налог.