Сертификация тортов и дальнейшие действия.

Здравствуйте! Хочу снять помещение для изготовления тортов на заказ. Не для реализации в магазины, а именно, человек заказал - я его там сделала и там же отдала. Подала на регистрацию ИП. Помещение нашла. Нужна ли обязательная сертификация тортов?

И какие ещё нужны документы для начала работы?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Документы для кондитерской

  • Договор на аренду помещения
  • Заключение органов Государственной противопожарной службы
  • Договор на дезинсекцию и дератизацию помещения
  • Договор на проведение дезинфекции систем вентиляции и кондиционирования
  • Договоры о вывозе и утилизации ТБО и органических отходов
  • Документы на кассовый аппарат
  • Разрешительные документы на используемое оборудование
  • Санкнижка и подтверждение квалификации сотрудников
  • Сертификаты качества пищевого сырья
  • Перечень производимой продукции
  • Рецептуры на каждый продукт питания
  • Технологическая инструкция производства пищевой продукции

После того, как вы собрали эти документы для кондитерского магазина или кафе, можете пригласить проверку СанПин. Инспекторы проведут полный осмотр помещения, оборудования, проведут анализы, рассмотрят ассортимент продукции, которую производит кондитерская. Если все в порядке, вы получите разрешительные документы и останется лишь отправить запрос в Роспотребнадор и согласовать с ним перечень производимой продукции. Помимо обязательного декларирования тортов, законом предусмотрено также и получение добровольного сертификата на торты.