Могу ли перейти с ИП на самозанятость?

Здравствуйте! Я открыла свое маленькое кафе как ИП (работаю одна) могу ли я перейти на самозанятого и как это сделать? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Прежде всего нужно обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о прекращении индивидуального предпринимательства (ИП). После этого также обратиться в налоговую инспекцию и встать там на учёт, как самозанятое лицо.

Здравствуйте.

Да, Вы можете перейти с ИП на самозанятого.

Сначала Вам надо зарегистрироваться плательщиком НПД.

Подать заявление можно следующими способами:

Личное посещение налоговой,

Скачивание заявления на сайте ФНС, его заполнение и отправка заказным письмом в налоговую. Заполнение заявления онлайн на веб-сервисе ФНС, прикрепление отсканированных документов.

Через портал государственных услуг.

При обращении в МФЦ.

После регистрации налогоплательщика НПД, Вам надо будет направить уведомление о прекращении использования вашего режима налогообложения , в течении одного месяца.

Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)" от 27.11.2018 N 422-ФЗ

ст 15

4. Физическое лицо обязано в течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика направить в налоговый орган по месту жительства (по месту ведения предпринимательской деятельности) уведомление о прекращении применения упрощенной системы налогообложения, системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единого сельскохозяйственного налога), системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. В этом случае налогоплательщик считается прекратившим применение упрощенной системы налогообложения, системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единого сельскохозяйственного налога) или подлежит снятию с учета в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика.

5. В случае направления уведомления, указанного в части 4 настоящей статьи, с нарушением установленного срока или ненаправления такого уведомления постановка данного лица на учет в качестве налогоплательщика аннулируется.

Здравствуйте

Зарегистрироваться как самозанятым гражданином вы можете даже через приложение "Мой налог". Но перед этим вам нужно закрыть ИП. Поэтому обратитесь в налоговую лично. И после закрытия ИП зарегистрируетесь как самозанятая

Здравствуйте.

Можете, при этом нет необходимости прекращать деятельность ИП. Вы можете быть ИП и использовать налог на профессиональный доход.

В соответствии со статьей 4 ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)" от 27.11.2018 N 422-ФЗ

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

3) лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;

4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;

7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;

8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

Для начала Вам необходимо зарегистрироваться как налогоплательщик НПД. Это можно сделать такими способами:

  • На сайте "Мой налог" - https://lknpd.nalog.ru/auth/register/about
  • В личном кабинете на сайте Госуслуги
  • В уполномоченном банке, список тут: https://npd.nalog.ru/credit-orgs/
  • в мобильном приложении "Мой налог"

После того, как Вы пройдете регистрацию налогоплательщика НПД, Вам в течение одного месяца необходимо будет направить в налоговую (по месту Вашего жительства или ведения предпринимательской деятельности) уведомление о прекращении использования вашего режима налогообложения (УСН, ЕНДВ). Если по каким-то причинам Вы не уложитесь в указанный срок, то Ваша постановка на учет в качестве самозанятого будет аннулирована (ст.15 ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)" от 27.11.2018 №422-ФЗ)

При этом, ИП, применяющие патентную систему налогообложения (Патент, ПСН) вправе встать на учет в качестве самозанятого налогоплательщика налога на профессиональный доход только после окончания действия патента, либо после уведомления им налогового органа о прекращении такой деятельности.

Уведомление о прекращении режима налогообложения подается по соответствующей форме:

Для ИП на УСН - форма №26.2-8 "Уведомление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась УСН"

Для ИП на ЕСХН - форма №26.1-7 "Уведомление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась ЕСХН"

Для ИП на ЕНДВ - форма №ЕНВД-4 "Заявление о снятии с учета индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика ЕНВД"

Основание: <Письмо> ФНС России от 26.12.2018 N СД-4-3/25577@ "О порядке уведомления о начале и прекращении применения специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

С письмом можете ознакомиться по ссылке: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_315069/

После вышеуказанных действий Вы станете самозанятой и сможете платить налог в размере 4% при получении дохода от физических лиц, 6% при получении дохода от юридических лиц или ИП. Налоговая сама будет исчислять сумму Вашего налога, которую Вам нужно будет заплатить. Вы, в свою очередь, должны будете сформировать чек в приложении "Мой налог", указать данные плательщика и сумму дохода, распечатать или отправить потребителю ваших услуг. С 9 по 12 число каждого месяца налоговая будет присылать вам квитанцию в электронном виде, до 25 числа Вы должны будете оплатить указанную сумму налога.

Также, после постановки на учет в качестве самозанятого Вам необходимо будет подать налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором согласно уведомлению, Вами прекращена предпринимательская деятельность, в отношении которой применялась УСН, ЕСХН или ЕНДВ.

Подробнее о самозанятости можете посмотреть по ссылке:

https://npd.nalog.ru/

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/

После перехода на НПД вы освобождаетесь от уплаты страховых взносов:

Статья 2 ФЗ №422

11. Индивидуальные предприниматели, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации, не признаются плательщиками страховых взносов за период применения специального налогового режима.