Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Большие долги из-за того что не закрыла ИП

Совсем давно я открыла на себя ИП, потом дело прогорело и я не знала что надо ИП закрывать, а теперь из-за этого у меня сказочные суммы долга! Что делать?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

К сожалению, закон исходит из того, что даже если бизнес Вами не велся, однако вы оставались зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимательства, то уплачивать налоги и другие платежи обязаны.

()

Поясните подробней, какие долги и как они образовались. Первое, что нужно сделать - закрыть ИП во избежания дальнейшего роста задолженности перед ПФР.

()

Здравствуйте! К сожалению чтобы закрыть ИП, Вам придется погасить образовавшуюся задолженность, иначе она будет только расти.

()

Добрый день. Полностью согласен с коллегами что долги рано или поздно придется погашать, но есть еще один выход как остановить рост задолженности только перед ФНС. обращайтесь в ПФ пусть дадут справку на закрытие, будут сопротивляться, просить обходной с налоговой, неотчаивайтесь это незаконно. если настоите дадут. Потом составляете заявление о закрытии ИП и направляете его почтой, это обязательно иначе не примут документы. через 5 дней после поступления Ваше ИП закроют, соответственно никаких начислений не будет и долг перстанет расти. Но все Ваши долги с ИП перетекут на Вас как физическое лицо, а там нужно смотреть по срокам, может и спишутся Ваши долги за невозможностью взыскания, ст. 59 НК РФ.

()

Здравствуйте! Видимо у Вас возникла задолженность перед налоговыми органами и внебюджетными фондами, так как независимо от того, ведется деятельность или нет, но уплачивать взносы в ПФР и ФСС ИП обязан. также необходимо в установленные сроки сдавать положенные отчеты, за несдачу которых предусмотрены штрафные санкции. В Вашей ситуации необходимо как можно быстрее рассчитаться с гос.органами, погасить всю задолженность, после чего провести закрытие ИП. Помните, что индивидуальный предприниматель отвечает по своим долгам ВСЕМ своим имуществом, поэтому не затягивайте.

()
Если Вам из налогового органа не приходили требования и решения по ст. 46,47 НК РФ, а так же из ПФ то и волноваться нечего. Есть огромная практика по данному вопросу пишите, звоните.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: