Большие долги из-за того что не закрыла ИП

Совсем давно я открыла на себя ИП, потом дело прогорело и я не знала что надо ИП закрывать, а теперь из-за этого у меня сказочные суммы долга! Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

К сожалению, закон исходит из того, что даже если бизнес Вами не велся, однако вы оставались зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимательства, то уплачивать налоги и другие платежи обязаны.

Поясните подробней, какие долги и как они образовались. Первое, что нужно сделать - закрыть ИП во избежания дальнейшего роста задолженности перед ПФР.

Здравствуйте! К сожалению чтобы закрыть ИП, Вам придется погасить образовавшуюся задолженность, иначе она будет только расти.

Добрый день. Полностью согласен с коллегами что долги рано или поздно придется погашать, но есть еще один выход как остановить рост задолженности только перед ФНС. обращайтесь в ПФ пусть дадут справку на закрытие, будут сопротивляться, просить обходной с налоговой, неотчаивайтесь это незаконно. если настоите дадут. Потом составляете заявление о закрытии ИП и направляете его почтой, это обязательно иначе не примут документы. через 5 дней после поступления Ваше ИП закроют, соответственно никаких начислений не будет и долг перстанет расти. Но все Ваши долги с ИП перетекут на Вас как физическое лицо, а там нужно смотреть по срокам, может и спишутся Ваши долги за невозможностью взыскания, ст. 59 НК РФ.

Здравствуйте! Видимо у Вас возникла задолженность перед налоговыми органами и внебюджетными фондами, так как независимо от того, ведется деятельность или нет, но уплачивать взносы в ПФР и ФСС ИП обязан. также необходимо в установленные сроки сдавать положенные отчеты, за несдачу которых предусмотрены штрафные санкции. В Вашей ситуации необходимо как можно быстрее рассчитаться с гос.органами, погасить всю задолженность, после чего провести закрытие ИП. Помните, что индивидуальный предприниматель отвечает по своим долгам ВСЕМ своим имуществом, поэтому не затягивайте.

Если Вам из налогового органа не приходили требования и решения по ст. 46,47 НК РФ, а так же из ПФ то и волноваться нечего. Есть огромная практика по данному вопросу пишите, звоните.