хотим забрать некачественную продукцию от покупателя или получить за нее деньги

Добрый день. Дело в том что мы поставили в адрес ООО "Н" продукцию, в результате приемки которой было обнаружено ее несоответствие по качеству. в результате чего продукция не была проведена в бухгалтерии ни у нас, ни у ООО "Н". оплаты за данную партию продукции не было.

Мы судились с первоначальным поставщиком некачественной продукции, но проиграли суд. теперь хотим забрать некачественную продукцию от покупателя или получить за нее деньги. продукции у покупателя на сегодняшний день нет, хотя по Инструкции п-7 некачественная продукция должна храниться. Как быть? О чем должна быть претензия?
Ответы юристов

Евгения, напишите подробнее, какие требования вы заявляли в суд, вышлите копию решения или укажите номер судебного дела. От этого будет зависеть содержание претензии.

Здравствуйте.

Как оформлено несоответствие по качеству и какие документы о приемке-передаче продукции у вас есть? Несоответствие по качеству не озночает, что продукция не имеет ценности. Возможно предъявление требования в порядке ст.ст. 1102, 1105 Гражданского Кодекса РФ о возмещении стоимости неосновательного обогащения. Но стоимость с учетом несоответствия качества и факт передачи нужно доказывать.

Согласен с коллегами, необходимо обозреть имеющиеся документы.

Если продукция у вашего покупателя, то надо понимать его позицию, т.к. он должен был либо вернуть вам продукцию как несоответствующую условиям договора, либо потребовать соразмерного снижения цены, если он принял продукцию (тем более, если он ее потребил (раз у него ее нет, где же она),. Необходимо прояснить данный момент и по факту и по документам.

Именно после изучения доков и понимания ситуации (чем зафиксировано, что покупатель получил несоответствующую договору продукцию) можно уже определиться с содержанием претензии. Но скорее всего, должна быть претензия об оплате, тогда вы должны получить либо продукцию назад, либо требование об уменьшении цены.

Без обзора доков не рискну предложить позицию по неосновательному обогащению, т.к. это для внедоговорных отношений, а нам сообщено, что действия происходит в рамках договора поставки.