Есть бизнес-идея в интернет. Законна ли она?

Здравствуйте.

Суть идеи вот в чем (кратко): Будет собственный сайт фитнес- проекта. Что-то типа онлайн- соревнования.

Люди оплачивают участие, им дается определенное задание, они его выполняют. Из людей формируются группы, внутри которых каждый занимает какое-то призовое место в зависимости от того, на сколько хорошо выполнил задание. Затем я изымаю из поступивших вначале денег свою комиссию, а остаток суммы рассылаю призерам.

Все происходит в интернете, включая оплату, само соревнование и переводы денег.

Вопрос вот в чем: законно ли это? Относится ли это к тотализаторам? Относится ли это к букмекерству? Что требуется для осуществления данной идеи из документов? Какие варианты налогообложения?

Спасибо
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день. Нет, предполагаемая Вами деятельность не будет относится к азартной, букмекерской либо в форме тотализатора. И вариантов развитие достаточно много. Посудите сами. Так, Вы можете зарегистрироваться в качестве ИП либо создать ООО, основным видом деятельности которого будет деятельность в области спорта. Формально к Вам будут обращаться за оказанием услуг по физической подготовке и тренерских консультаций. При этом, локальными документами можно предусмотреть меры стимулирования отличившихся спортсменов, которым и будут положены определенные выплаты, главное все правильно расписать в локальных актах и договорах, последние нужны для собственной безопасности. Для ООО в таком случае проще выбрать упрощенную систему налогообложения. С другой стороны, Вы можете организовать некоммерческое юридическое лицо, к примеру спортивную общественную организацию, где первоначальный платеж будет приравнен к членскому взносу. При этом также потребуется разработать соответствующие меры стимулирования особо активных членов организации. Конечно же, можно рассмотреть и вариант Владимира. Документацию необходимо уже подбирать под выбранную форму юрлица.

Здравствуйте! Проще и легальнее всего это оформить как потребительское общество (потребительский кооператив). Тогда деньги можно будет принимать как паевые и членские взносы. Тотализатором или тем более букмекерством это не будет, не будет тогда и лотереей, то есть лицензировать или регистрировать в особом порядке деятельность будет не надо. Из налогов - налог на прибыль (20%), но вся прелесть в том, что налогом облагается только прибыль, то есть превышение доходов над расходами в результате предпринимательской деятельности, а взносы налогом не облагаются. Если все продумать и грамотно сделать, то налоги будут минимальные. Чтобы создать потребительское общество нужно не менее пяти человек или трёх юридических лиц в качестве учредителей. Нужно подготовить решение о создании, Устав и зарегистрировать в налоговой, процедура не слишком сложная

Евгений (07.04.2017 в 00:30:55)
Здравствуйте, Владимир!

Я не силен в праве, но, мне кажется, Вы не совсем уловили идею моей задумки.

Я принимаю деньги от случайных людей из интернета. Их может был 10, 100 или 1000 в день. Они платят мне за участие в проэкте, скажем, 1000 рублей. Затем они выполняют задание, и как только таких людей набирается группа (скажем, 5), то я оставляю себе небольшую комиссию, а остаток полученных от этих же людей денег распределяю лучшим финалистом из этой пятерки (скажем, трем), в то время как двое уходят ни с чем.

То есть по сути я принимаю деньги, забираю комиссию и распределяю оставшуюся сумму среди участников в соответствии с их результатом.

Вы так и поняли?

Здравствуйте Уважаемый Евгений, Вы уже определились через какой ресурс и каким образом будут поступать и распределяться денежные средства? С какой платежной системой Вы планируете работать? Тема очень объемна, так сразу объективно все не раскрыть в ответе, допустим о том, что вы сами в качестве ИП завели электронный кошелек, нужно проинформировать налоговую службу. Подп. 1.1 п. 2 ст. 23 НК РФ гласит: организации и предприниматели должны информировать налоговый орган о возникновении или прекращении права использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств. Это нужно сделать в течение семи дней с того дня, когда у вас появился корпоративный электронный кошелек. Сообщение составляется по форме С-09-1, код КНД 1110009. Форма сообщения и особенности ее заполнения утверждены приказом ФНС России от 09.06. 2011.

Евгений (07.04.2017 в 00:38:01)
Здравствуйте, Анатолий

Да, скорее всего все будет происходить через Яндекс-Деньги и привязанный банковский счет. Я знаю, что нужно информировать налоговую. Яндекс-деньги специально в конце месяца предоставляет выписку для налоговой. Но вопрос не в этом.

Вопрос в том, нет ли тут чего-то противозаконного, и не попадает ли это под тотализатор, букмекерство или азартные игры, или какие другие трудности могут возникнуть со стороны закона и оформления, которые я не предвидел?

Подробнее о моей идее, а то, боюсь, я не дал полное описание сначала:

Я принимаю деньги от случайных людей из интернета. Их может был 10, 100 или 1000 в день. Они платят мне за участие в проэкте, скажем, 1000 рублей. Затем они выполняют задание, и как только таких людей набирается группа (скажем, 5), то я оставляю себе небольшую комиссию, а остаток полученных от этих же людей денег распределяю лучшим финалистом из этой пятерки (скажем, трем), в то время как двое уходят ни с чем.

То есть по сути я принимаю деньги, забираю комиссию и распределяю оставшуюся сумму среди участников в соответствии с их результатом.
Добрый день!

Ваша идея по сформированным вами признакам напоминает игорный бизнес..игорный бизнес - предпринимательская деятельность по организации и проведению азартных игр, связанная с извлечением организациями доходов в виде выигрыша и (или) платы за проведение азартных игр;

Данный вид деятельности подлежит лицензированию в соответствии с ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности". Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 №1130 утверждены правила лицензирования...В таком виде как вы предлагаете это организовать однозначно вид деятельности является азартной игрой, который подпадает под действие ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" и соответственно требует лицензирования. Потребительский кооператив здесь не подходит т.к. средства вы принимаете от неизвестных вам людей..Возможно, вам организовать, что-то вроде интернет магазина. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru