Использование жилого дома в коммерческих целях.

Прошу дать разъяснения. Жилой дом находится на зем. участке по ИЖС. Зем. участок в долевой собственности. Дом в личной. Возможен ли перевод дома в нежилое или использование жилого в качестве магазина или для сдачи в аренду (ком. Цели).
Ответы юристов

Здравствуйте, Александр!

Вопрос перевода жилого помещения в нежилое не простой и регулируется статьями 22-23 ЖК РФ, содержание которых привожу ниже. Ознакомьтесь и исходите из их требований.

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий перевод помещений).

2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

2.1. Заявитель вправе не представлять документы, предусмотренные пунктами 3 и 4 части 2 настоящей статьи, а также в случае, если право на переводимое помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, документы, предусмотренные пунктом 2 части 2 настоящей статьи. Для рассмотрения заявления о переводе помещения орган, осуществляющий перевод помещений, запрашивает следующие документы (их копии или содержащиеся в них сведения), если они не были представлены заявителем по собственной инициативе:

Здравствуйте, это возможно, но достаточно сложный процесс, требующий работу со специалистом

Добрый день! Принимая во внимание статьи 246-248 ГК РФ владение, распоряжение и пользование вашей недвижимостью в указанных вами целях должно осуществляться при согласовании с остальными сособственниками и затем необходимо оформление в местных органах самоуправления. Главный компонент данного объекта , как я полагаю, все-таки земля, а не дом. В зависимости от вашего выбора земельный участок можно выделить или перевести из одной категории в другую. См. ст. 8 и 11.5 ЗК РФ. И обязательно следует учитывать ст. 39 ГрК РФ. Проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Здравствуйте.

Для того, чтобы сдавать в аренду под магазин, жилой дом должен быть переведен в категорию "нежилой". Возможен такой перевод и части жилого дома. т.е. часть будет жилым домом, часть - нежилым.

Для перевода Вам необходимо обратиться в местную администрацию или МФЦ. Вам предоставят Перечень документов, которые необходимо будет собрать и приложить к заявлению. Далее Ваше заявление будет рассмотрено и в течении 30 дней Вы получите ответ.