продажа пива в закусочной - какое расстояние должно быть до школы?

Подскажите, можно ли продавать пиво в закусочной на вынос или оно должно быть обязательно открыто? И какое расстояние должно быть от закусочной до школы расположенной неподалеку?
Ответы юристов

Добрый день. В соответствии с Федеральным законом № 171-ФЗ от 22.11.1995 года"О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВА И ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ И ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ПОТРЕБЛЕНИЯ (РАСПИТИЯ) АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ" заниматься розничной продажей пива могут как организации, так и индивидуальные предприниматели.

В соответствии с п. 2, 4 ст. 16 Закона не допускается розничная продажа алкогольной продукции: в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях; К прилегающим территориям, указанным в пункте 2 настоящей статьи, относятся земельные участки, которые непосредственно прилегают к зданиям, строениям, сооружениям и границы которых определяются решениями органов местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. За нарушение данного требования предусмотрена ответственность.

Таким образом, для определения границ, является ли Ваша закусочная прилегающей территорией в школе, Вам надлежит обратиться в местные органы власти. Удачи.

Здравствуйте!

Расстояние от территории школы определяется законами субъектов Федерации( как правило не менее 100 метров от ворот школы), поэтому обращайтесь в местную администрацию.

Надеюсь я Вам помогла. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.