Договор между физическими лицами о ремонте техники

Здравствуйте!

Меня интересует пакет документов для следующей ситуации.

Допустим, я частное лицо, оказывающее услугу по ремонту цифровой или бытовой техники. Хочу оказать услугу другому частному лицу, который нашел меня по знакомству или другим иным способом. Какой договор и акты мне нужны для случая, когда я выезжаю к заказчику, но отремонтировать технику на месте нельзя, и я вынужден забрать ее с собой?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Договор оказания услуг на ремонт техники, акт передачи техники, акт сдачи-приёмки услуг.

Здравствуйте, уважаемый Клиент!

Вы можете заключить договор на оказание услуг. По акту приема-передачи взять технику на ремонт. Написать расписку о получении денежных средств.

В договоре нужно написать: предмет ремонта; срок выполнения ремонта; стоимость работы; необходимость приобрести отдельные и дополнительные детали за отдельную оплату; иные существенные условия.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.
Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта.

В данном случае договор на оказание услуг, акт приема-передачи, акт приема выполненных работ.

Основой для оказания любых услуг является соответствующий договор. По нему один человек (или группа людей, или организация) обязуются оказать определённые услуги другому человеку (или группе людей, или организации). Что же представляет собой такой договор, насколько обязательно его подписание, что должно быть отражено в документе? Отличительные черты договора на оказание услуг Когда речь заходит о договоре на оказание услуг следует хорошо понимать разницу между услугами и произведёнными работами. Результатом любой работы является материальный продукт (изделие, сооружение и так далее) и выполнение работ подразумевает составление договора подряда. В результате оказанной услуги никакого товара не появляется, но человек получает удовлетворение каких-то своих потребностей (например, ремонт бытовой техники, медицинские услуги, услуги в туристической области и другие). И вот эти действия требуют составления именно договора на предоставление услуг. Характерными чертами договора на предоставление услуг выступают: выработанная сторонами договорённость обо всех существенных положениях (так называемая консенсуальность); обязательное указание вознаграждения за оказанные услуги (возмездность); указание того, кто заказывает услуги и того кто эти услуги будет оказывать; если предполагается привлечение сторонних организаций (или лиц) они должны быть указаны в тексте договора. Если некоторые услуги могут оказываться на основании лишь соглашения между заказчиком и исполнителем, например, некоторые виды ремонтных работ, то для оказания других исполнителю потребуется наличие соответствующей лицензии. Это касается услуг медицинского, образовательного характера и других. Обязательные положения договора В ГК РФ оговариваются все основные положения, которые должны содержаться в договоре на предоставление услуг. Любые моменты, которые стороны считают важными, также должны быть указаны в тексте документа независимо от того, требует этого ГК или нет. К числу обязательных для отображения положений относятся следующие: данные о том, кто заказывает услуги и о том, кто эти услуги предоставляет; конкретное указание на то, какую услугу требуется оказать; сроки оказания услуги; стоимость услуги и порядок расчёта; иные положения. Если в качестве одной из сторон договора выступает физическое лицо, то необходимым будет указание паспортных и регистрационных данных. Для юридического лица потребуется указание полного наименования, регистрационных данных, всех положенных реквизитов. В тексте договора следует максимально подробно описать услугу, которая будет оказана. Если существует возможность, то необходимо указать объём необходимых действий. Важным моментом является указание на то, каким образом заказчик будет принимать и оценивать качество оказанной исполнителем услуги. Если существует необходимость, то может быть отражено то место, где будет оказываться услуга. Кроме описания самой услуги и порядка её оказания в договоре должна быть прописана ответственность сторон за невыполнение договора. Причём это может касаться не только исполнителя (хотя это встречается чаще всего), но и заказчика, например, в части касающейся несвоевременной предоплаты или нарушения других существенных условий договора.

Источник: http://bukva-zakona.com/biznes/tipovoi-dogovor-na-okazanie-uslug Bukva-zakona.com ©