Сертификат ISO 9001.

Здравствуйте! Регламентируется ли каким-нибудь нормативным документом необходимость присутствия СЕРТИФИКАТА СООТВЕТСТВИЯ ISO 9001 СИСТЕМА МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА у организации.
Ответы юристов

Здравствуйте,

ISO 9000 — серия международных стандартов, содержащих термины и определения, основные принципы менеджмента качества, требования к системе менеджмента качества организаций и предприятий, а также руководство по достижению устойчивого результата.

Серия стандартов ISO 9000 разработана Техническим комитетом 176 (ТК 176) Международной организации по стандартизации. В основе стандартов лежат идеи и положения теории всеобщего менеджмента качества (TQM).

На территории РФ они применяются строго по желанию компании, а вот законодательные требования могут устанавливаться только к ГОСТам РФ, содержащим подчас аналогичные нормы.

Для добровольного применения

ГОСТ Р ИСО 9001:2015

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ

ПРИКАЗ

от 28 сентября 2015 года N 1391-ст

Об утверждении национального стандарта

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта. Данный стандарт предусмотрен только для добровольного применения, таким образом На территории Российской Федерации применяется только по желанию организации.