Как грамотно расторгнуть договор ИП с ИП?

Добрый день!

Устроилась работать преподавателем на курсы английского языка. Потребовали оформить ИП (так как работодателю это выгоднее, она тоже ИП). В результате, проработав 4,5 месяца, я решила закрыть ИП. Потому что в итоге за вычетом всех платежей в налоговую и ПФР я заработала всего около 9000 тысяч. За столько времени.

Сейчас решила уходить с работы, но в договоре ИПшном написано, "Договор вступает в силу с момента подписания сторонами, и будет действовать без ограничения срока действия(но менее 3 лет), при условии, что ни одна из сторон не уведомит другую о прекращении действия Договора за 2 месяца до даты расторжения. "

Также там написано "Договор будет считаться прекратившим свое действие после урегулирования всех расчетов между сторонами. Расчеты должны быть произведены вне зависимости от прекращения его действия".

То есть, работодатель отправляла меня на различные курсы, которые назывались "поощрением за хорошую работу", а теперь я должна буду ей все их оплатить?

И еще момент. Я являюсь ИП с 29 декабря, а договор подписан 10 декабря. Имеет ли он при этом силу вообще?

Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте, признать договор недействительным можно только в судебном порядке. На счет курсов - не думаю, что ВЫ должны что то возвращать, но конечно нужно смотреть договор целиком. А вот отработать еще 2 месяца Вам похоже придется, если только у Вас нет уважительных причин для досрочного расторжения (болезнь например). Попробуйте урегулировать этот вопрос в мирном порядке. Если понравился ответ - оставьте пожалуйста отзыв.

Здравствуйте. Не совсем понятно какой договор вы все же заключили - гражданско правовой (об оказании услуг) или трудовой. Сомнения связаны именно с датой заключения. Что касается расчетов, то, как верно заметила моя коллега, все будет зависеть от условий договора. Формулировка "Договор будет считаться прекратившим свое действие после урегулирования всех расчетов между сторонами" сама по себе не влечет обязательства по возврату расходов по оплате курсов. Даже при трудовых отношений, в отсутвие прямого указания в договоре, такие расходы не возмещаются. Что касается срока прекращения договора, то как при гражданско-правовых, так и при трудовых отношениях, возможно расторжение договора по соглашению сторон, т.е. стороны могут определить соглашением, что договор расторгается с момента подписания соглашения о расторжении. В таком случае, ни 2 месяцев по договору, ни 2 недель по ТК РФ, дорабатывать вам не придется.

Что тут гадать. Ответ прост покажите догвор и вам ответят точно. Юрист не может основываться на словах в данном вопросе, а должен (обязан) видеть договор.

Согласны, необходимо видеть договор. В вашем случае никакие расходы на курсы вы не возмещаете, если не было подписано отдельное соглашение. Чтобы расторгнуть досрочно (отказаться от исполнения), лучше найти нарушения договора со стороны вашего заказчика (по оплате, например). Можете по обоюдному согласию подписать соглашение о расторжении. В любом случае - надо видеть конкретный договор.

Добрый день! На мой взгляд, идеальным вариантом расторжения договора является - соглашение о его расторжении. Если речь о договоре гражданско-правового характера. Соглашусь, с предыдущими высказываниями коллег о том, что важно видеть содержание договора, заключенного между Вами. Если возмещение средств, потраченных на Ваше обучение прямо не предусмотрена договором, то осуществлять его Вам не придется.