Разрешение дилеммы ИП и физ. лица.

Я являюсь физ. лицом, не достигшим 18 лет. На данный момент мне 17 лет. У меня появилось желание провести мероприятие по запуску небесных фонариков. Тут присутствует проблема денег. Перед началом мероприятия люди, пришедшие на него, будут покупать те самые фонарики, которые я до того момента уже закупил. По закону, я должен заплатить налог с продажи. Кроме того, должен иметь ИП для закупки. У меня есть выход из данного положения. Он заключается в поиске человека, имеющего ИП и предложения % пробыли. Какие действия потребуются с его стороны? Нужно ли это подтверждать какими-то бумагами? Возможно, у Вас найдутся какие-то другие выходы из данной ситуации? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

При Вашем варианте можно заключить договор купли-продажи между Вами и ИП (ст. 454 ГК РФ). Данный договор составляется в письменной форме. Передачу товаров подтверждаете актами.

Далее ИП сможет реализовывать фонари по публичному договору розничной купли-продажи (ст. 492 ГК РФ).

Можно также и договор оказания услуг заключить, определив в нем ваш гонорар. Хотя лучше бы в данном случае агентский (т.к. вы закупали и реализовывали товар и услуги,, по которому он должен вам возместить затраты на фонарики и стоиость ваших услуг), но лучше вам не заморачиваться. Формально вы до достижения 18 лет должны такую сделку заключить с согласия родителей, ражумеется письменного.