Сроки оформления ИП (могу ли начать работать без оформления)

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я хочу открыть магазин детской одежды. Но не знаю как дело пойдет. Могу я начать работать, а оформить документы на ИП через некоторое время, если все будет нормально? И каковы ограничения по срокам, если это возможно? Спасибо!
Ответы юристов

САМА РЕГИСТРАЦИЯ СОГЛАСНО ЗАКОНА О РЕГИСТРАЦИИ - 5 ДНЕЙ ПОСЛЕ СДАЧИ ВАМИ ДОКУМЕНТОВ НА РЕГИСТРАЦИЮ ИП в налоговую службу . Если начннете работать раньше без документов вас могут оштрафовать за незаконное предпринимательство по КОАП РФ.

Здравствуйте. Заниматься предпринимательской деятельностью вы можете лишь с соблюдением соответствующих норм действующего законодательства. Нормативными актами предусмотрена ответственность, в т.ч. и уголовная за незаконную предпринимательскую деятельность. Поскольку вид деятельности, которым вы собираетесь заниматься, требует наличия специального помещения, ведения бухгалтерской и налоговой отчетности, а кроме того направлен на работу с потребителями, на мой взгляд, вы не сможете им заниматься без регистрации ИП либо юридического лица.

Уважаемая Рафина! Не делайте этого, т.к. Вы заинтересуете налоговую инспекцию со всеми вытекающими последствиями. Никакого ограничения по срокам не существует, главное условие - перед началом деятельности. Ну а "как дело пойдёт" покажет время. В любом случае предпринимательская деятельность несёт в себе риск.

Вам в помощь ст.23 ГК РФ и ФЗ "О гос.регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 8.08.2001 г. № 129-ФЗ.

Удачи в Вашем деле. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Считаю, что в условиях нашей Российской действительности, особенно тяжелой для предпринимателей с учетом увеличения выплат в пенсионный фонд в 2013 году, Вам можно попробовать реализовывать товары некоторое время без официального открытия детского магазина, допустим на дому. По интересу покупателей и заинтересованных клиентов Вы можете сориентрироваться есть ли смысл Вам официально открывать магазин. Естесственно, такую деятельность ни перед кем афишировать не надо, а то Вам "светит" ответственность за незаконную предпринимательнсую деятельность.Также до открытия магазина никто не запрещает Вам провести своего рода маркетинговые исследования для определения количества клиентов и "качества" клиентов. Я бы даже сказал такие исследования обязательны. и если вы серьезно решили заняться таким бизнесом, а не просто рискнуть бизнесс-план тоже необходим.

В общем все вопросы решаемы. За подробностями обращайтесь.

desinger@yandex.ru