Об уплате фиксированных платежей в ПФР

Добрый день! Я был зарегистрирован в качестве ИП с сентября 2007 г. по июль 2013 г. В период с марта 2010 г. по ноябрь 2012 г. отбывал наказание в колонии-поселении. В период отбывания наказания я не имел возможности осуществлять предпринимательскую деятельность. Согласно законодательству ИП обязан платить страховые взносы в ПФР как самозанятое население, причем имеется исчерпывающий перечень страхователей, которые вправе не исчислять и не уплачивать взносы за определенные периоды, в течение которых они не вели свою профессиональную деятельность, и время нахождения в местах лишения свободы к данным периодам не относится, о чем у меня имеется письменный ответ пенсионного фонда. Подскажите, имеет ли смысл обращаться в суд с просьбой произвести перерасчет суммы фиксированных платежей за период моего нахождения в местах лишения свободы, каков срок исковой давности в данном случае и на какие статьи можно опираться при составлении иска?
Ответы юристов

Уважаемый Иван. Пенсионный фонд РФ вам правильно ответил. Время отбывание наказания, как это ни странно, не исключается из периода, за который вы обязаны уплачивать страховые взносы. В суд обращаться не имеет смысла. Вам откажут в перерасчёте.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.