Как получить дивиденды и узнать сколько стоят акции ЗАО?

Раньше я работал в ЗАО, сейчас я пенсионер. Имею акции в данном предприятии 300 акций. Уже несколько лет (15) не получал дивидендов, не хотел ссориться с хозяином. Сейчас хочу получить дивиденды на эти акции и заодно чтобы он у меня их выкупил. Вопрос: Как получить с него дивиденды (по хорошему уговору он отказывает) и за какой прошедший срок? и как узнать сколько стоит 1 акция, если к бирже мы не имеем никакого отношения? Спасибо!
Ответы юристов

Основным способом получения дохода от акций является экономическое, финансовое и стратегическое развитие компании, увеличение стоимости активов и расширение бизнеса. Поэтому, определяя стоимость акций компании, необходимо использовать методы оценки чистых активов, дисконтирования денежных потоков и капитализации прибыли. При изучении рыночной стоимости той доли компании, на которую приходится пакет акций, проводится оценка акций организации.
Дивиденты можно получить только в том случае если у ЗАО была прибыль. Возможно ЗАО, держателем акций которой вы являетесь, давно убыточная, тогда о каких дивидентах может идти речь? Для выхода из ЗАО достаточно продать пакет акций и оформить внутренние документы в пределвх ЗАО (гос.регистрации нет). В исключительных случаях при возникновении ситуаций, когда акционеры не желают приобрести ваш пакет акций, и вы не можете получить свою долю денежных средств, чтобы покинуть ЗАО, Вы имеете право обратиться в суд. По решению суда вашу долю выплатят в принудительном порядке.

Если потребуется помощъ, обращайтесь.

Здравствуйте, Аноним!

Я работаю в ЗАО. Каждое ЗАО раз в год проводит годовое общее собрание акционернов,на которе приглашаются абсолютно все акционеры! Так вот на этом собрании Общество оглашает результаты финансовой деятельности за прошедший год, и если кампания сработала в прибыль,то акционерам выплачивают дивиденды от прибыли. Эту стоимость определяет сама организация. Смотря какая прибыль.

Что касается стоимости одной акции в этом ЗАО,то это можно узнать только в организации. В Уставе Общества всё должно быть прописано! Сколько акций в Обществе всего, и стоимость 1 штуки.

Нужно поговорить с руководителем,чтобы он показал Вам необходимые документы, касающиеся стоимости акций,и о продаже. Ваши акции может купить только акционер этого общества!!!

Удачи Вам!