Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10773 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Расходы на обучение иностранца до заключения трудового договора у ИП с УСН 15%

Здравствуйте. Существует ли возможность признать в налоговых расходах ИП с УСН 15% расходы на обучение визового иностранца по трехстороннему договору (ВУЗ-будущий работодатель ИП-будущий работник иностранец) на подготовительных курсах для иностранных граждан российского вуза с лицензией и аккредитацией (будущий работник в период ожидания миграционных разрешений приступит к изучению русского языка, дополнительных дисциплин, необходимых для будущей работы у ИП), понесенных до получения миграционных разрешений ФМС на привлечение и работу и, соответственно, до привлечения (фактического допуска) к работе без каких-либо санкций? Например, с заключением на дату начала обучения предварительного трудового договора или трудового без фактического допуска к работе в связи с направлением на обучение с отрывом от производства либо ученического договора? Смущает, с одной стороны, ограничение права на учет при УСН расходов на обучение требованием о неком (непонятно в каких договорных формах?) включении обучающегося в штат ИП, а, с другой, - санкциями за привлечение к труду иностранца без миграционных разрешений, а также за неуведомление ФНС и ФМС о фактах заключения каких-либо трудовых договоров с иностранцем, сформулированных безотносительно момента получения миграционных разрешений. В случае ученического договора смущает его действительность, т.к. заключает ИП (строго не юр лицо, хотя по ГК РФ пользуется правами юр лиц, но для ТК РФ не совсем понятно)
Ответы юристов

Ответов пока нет


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10773 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: