Оформлять ИП или нет? Оказание услуг макияжа, маникюра

Добрый день, мне предложили помещение снять в аренду где я буду оказывать услуги макияжа, они будут бесплатные, но на эту площадь я хочу посадить девушку, которая будет делать маникюр. Работать она будет на моем оборудовании которое я ей предоставлю, и она будет отдавать процент с выручки мне за пользование оборудованием, что мне следует сделать, оформить ИП или есть другой выход?
Ответы юристов
Добрый день.

Статья 2 ГК РФ Отношения, регулируемые гражданским законодательством

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Как видите, если Вы будете заниматься любой деятельностью СИСТЕМАТИЧЕСКИ и она будет приносить прибыль, то регистрироваться в качестве ИП обязательно.
Здравствуйте, если Ваши намерения серьезны, и Вы будете заниматься данной деятельностью в том порядке, в котором описали, Вам необходимо зарегистрировать себя в качестве индивидуального предпринимателя, согласно действующему законодательству, гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, согласно ст. 2 ГК РФ, предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Так как Ваша деятельность предусматривает получение прибыли, даже путем сдачи в аренду оборудования, работы по предоставлению услуг в арендуемом Вами помещении и получения процента.

Если физическое лицо неоднократно оказывало услуги и получает от этого прибыль, при этом осуществляет предпринимательскую деятельность без государственной регистрации, либо данная деятельность не соответствует, заявленному ОКВЭД, данное лицо можно привлечь к налоговой, административной, уголовной ответственности. ст. 116 НК РФ: Нарушение налогоплательщиком установленного НК РФ срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным НК РФ, влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным НК РФ, влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей. Административная ответственность, ст. 14.1. КоАП РФ: Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Желаю Вам удачи и успехов в Ваших начинаниях.

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: Заключайте с арендодателем договор аренды, а с данной девушкой можете заключить договор субаренды, но впринципе можете и не заключать. Я так понимаю, что договор между Вами и данной девушкой будет носить характер устного соглашения за пользование Вашим инструментом? Вы определились с суммой в процентном соотношении, которую она будет обязана вам выплачивать? Как Вы будете контролировать поток ее клиентов? Или сумма уже оговорена и фиксирована? Так как данная девушка будет выполнять косметические услуги, то ее деятельность должна соответствовать нормам и Санитарно-эпидемиологическим правилам, здесь возникает очень много нюансов, конечно лучше будет, если она, а не Вы зарегистрирует себя как ИП, Вам не обязательно.

Добрый день!

Согласно абз. 3 п.1 ст.2 ГК РФ гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в это качестве в установленном законом порядке. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момент государственной регистрации в качестве ип (п.1 ст.23 ГК РФ). Описываемая вами деятельность является предпринимательской и направлена на систематическое получение прибыли от пользование имущество. На мой взгляд вам необходимо оформить ИП для дальнейшего осуществления деятельности в целях избежания в будущем проблем с законодательством. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru
Добрый день. Для того, что бы оказывать услуги макияжа и маникюра лицензии не требуется, таким образом, можно девушке оформить ИП.

Добрый день! Давайте разберемся по порядку. Договор аренды заключается с Вами как с физическим лицом. На какой срок, думаю до года, чтобы не регистрировать, в договоре пункт стоимость аренды. Вы пишите, что бесплатно будете оказывать услугу. Арендную плату Вы хотите покрывать за счет мастера маникюра. Мастер маникюра на каком основании и на каких правах будет обслуживать клиента в помещении, принадлежащем на праве аренды Вам. Арендодатель даст согласие Вам на заключение субаренды с мастером маникюра. Между Вами как будут оформлены взаимоотношения. Зарегистрировать ИП не сложно, только Вы должны понимать, что закрыть ИП, если вдруг у Вас не получится намного сложнее. Привожу пример: "Из-за повышения в 2013 году страховых взносов в России только за три месяца официально закрылись около 300 тыс. индивидуальных предпринимателей". И у практически у всех кто пытается закрыть ИП много проблем возникает с ПФР. Штрафы и пени загоняют предпринимателей в тупик. Так, что мой Вам совет все просчитать, продумать, не торопиться, взвесить все за и против и только потом регистрировать ИП. Написать бизнес-план хотя бы на первые 6 месяцев. Но если решитесь Вам лучше выбират патентную форму налогообложения. Ознакомьтесь поподробнее с данной формой.

Индивидуальный предприниматель подает заявление на получение патента не позднее чем за 10 дней до начала применения ПСН.
Физическое лицо подает заявление на получение патента одновременно с документами на государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, если физическое лицо планирует со дня его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте РФ, на территории которого такое лицо состоит на учете в налоговом органе по месту жительства. В этом случае действие патента, выданного индивидуальному предпринимателю, начинается со дня его государственной регистрации (государственная регистрация осуществляется в срок не более чем 5 рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган).
Форма заявления на получение патента N 26.5-1 утверждена Приказом ФНС России от 18.11.2014 N ММВ-7-3/589@.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте, прежде, чем оформить ИП посчитайте, хватит ли Вам прибыли от предпринимательской деятельности на покрытие расходов. Индивидуальный предприниматель за 2017 год должен заплатить в Пенсионный фонд 27990 рублей. Это независимо от того-велась деятельность-не велась или Вы сдавали нулевые декларации в налоговые. При регистрации в качестве ИП можно выбрать упрощенную систему налогообложения, например 6% от всех доходов (от этой суммы можно вычитать оплаченные суммы в Пенсионный). Если покрытие расходов Вас не волнует, то регистрируйтесь, как ИП. Если Вы как физ. лицо будете сдавать девушке нежилое помещение в аренду для регулярного получения дохода от его сдачи в аренду, существует риск признания таких действий предпринимательской деятельностью и привлечения Вас к административной ответственности на основании ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ с наложением штрафа в размере от 500 до 2000 рублей. При регистрации ИП Вам необходимо заполнить форму заявления Р21001, оплатить госпошлину в 800 рублей, подать документы в налоговую, на 4-й рабочий день заберете Лист записи ЕГРИП о том, что являетесь ИП.

Здравствуйте. Если вы планируете оказывать услуги макияжа лично, на постоянной основе, но бесплатно, то регистрировать ИП необязательно, т.к. предпринимательская деятельность предполагает получение прибыли. Если при этих условиях вы примите девушку, которая будет оказывать платные услуги маникюра, по трудовому договору, то вы обязаны уплачивать за неё страховые взносы вне зависимости от того, являетесь ли вы ИП или нет. Поэтому делать это вряд ли целесообразно. Она работает самостоятельно, вы предоставили ей по договору субаренды часть помещения и за её финансовую деятельность не отвечаете. Если вы предоставили ей часть помещения бесплатно, то укажите это в договоре субаренды. Заключите также договор аренды оборудования, в котором укажите, что процент за пользование является арендной платой. Лучше иметь эти договора отдельно, т.к. часть помещения это недвижимое имущество, а оборудование относится к движимому имуществу. Если вы так поступите, то регистрировать ИП необязательно. На вас будет только обязанность платить налог с дохода от сдачи имущества в аренду. Его размер несоизмеримо меньше, чем платежи, которые обязан вносить индивидуальный предприниматель. К сожалению я опоздал со своим ответом, но, надеюсь, он будет вам полезен.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Доброго времени суток! К сожалению, мой ответ не успел попасть в установленный вами трехчасовой режим.

Однако, по существу вопроса:
1) Вы не уточнили, услуги по какому макияжу вы собираетесь оказывать на бесплатной основе.
Если перманентный макияж, то должны иметь в виду, чтоВ  перманентный макияж не входит в состав бытовых услуг Общероссийского классификатора услуг населению и является медицинской услугой.

Данная услуга не может оказываться в отсутствие лицензии на осуществление медицинской деятельности.

Так, согласно приказу Минздравсоцразвития РФ от 27.12.2011 N 1664н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» министром здравоохранения утверждается номенклатура медицинских услуг, согласно которой дермапигментация (перманентный татуаж, код услуги A17.30.001) входит в раздел «А» и относится к медицинским услугам.

2) За осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), предусмотрена административная и даже уголовная ответственность.

3) Заявителем на получение лицензии могут быть либо организации, либо ИП, имеющие высшее медицинское образование. Соответственно, в зависимости от этого (если у вас еще нет своей фирмы), вы выбираете необходимую вам оранизационно-правовую форму.

4) Для оказания эстетических услуг (маникюр, педикюр, декоративный макияж) лицензия не требуется.

5) В то же время вы говорите о том, что «Работать она будет на моем оборудовании, которое я ей предоставлю, и она будет отдавать процент с выручки мне за пользование оборудованием», а это значит, что между вами и девушкой возникают гражданские правоотношения, которые следует оформить надлежащим образом - соответствующим договором.

Если вы станете ИП, то можете оформить с девушкой трудовой договор.

6) В любом случае, вы собираетесь оказывать услуги, поэтому должны соответствовать закону «О защите прав потребителей», ведь каждый ваш клиент или клиент девушки – это потребитель ваших услуг. И выполнение всех санитарно-гигиенических требований при этом обязательно: риск причинения вреда здоровью при нанесении, например, краски под кожу, никто не отменял.

Таким образом, надо четко понимать, чем вы собираетесь заниматься, соответствующим образом оформлять документы и организовывать работу в соответствии с действующими законами и нормативно-правовыми актами: незнание законов не освобождает от ответственности.

Желаю удачи!
Буду признательна за ваш отзыв на мой ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru