Каким договором воспользоваться при работе с физическим лицом на оказание услуг?

Здравствуйте. Мой муж работает на себя, не зарегистрирован официально (частник). Подскажите, какими договором можно пользоваться при работе с физическим лицом на оказание услуг (мелкий ремонт). Сами понимаете, ИП открывать сейчас не выгодно, а люди подозрительно относятся к частникам, тем более, если речь идет о предоплате.
Ответы юристов

Доброго времени суток! Договор подряда

Здравствуйте! Заключайте договор подряда

Добрый день! Вам необходимо составить договор подряда на выполнение ремонтных работ...Возникнет необходимость в составлении обращайтесь на мою эл. почту. С Уважением...

Здравствуйте, Карина. Если ваш муж планирует заниматься оказанием услуг по мелкому ремонту на регулярной основе с целью получения прибыли, то он рискует перед налоговой инспекцией, которая может провести проверку и выяснит, что он не зарегистрирован как ИП. Его накажут штрафом. Сами же говорите, что люди подозрительно относятся к частникам. Возьмут и сдадут. А договор подойдёт подряда.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

В Вашем случае подходит выполнение работ по договору подряда (за исключение договора бытового подряда), поэтому, для исключения возможности квалификации договора как бытовой подряда необходимо грамотно составить форму договора, иначе договор может быть квалифицирован по предмету как бытовой подряд и приведет к нежелательным последствиям.

Дополнительно информирую Вас, что Вам, желательно, получить статус ИП, а как платить меньше налога с дохода это уже отдельная консультация)).

Дополнительно сообщаю следующее, что граждане (физические лица) наряду с юридическими лицами являются участниками гражданских правоотношений и могут приобретать права и обязанности на основе договора (п. 2 ст. 1, п. 1 ст. 2 ГК РФ). Физическое лицо может быть стороной любого гражданско-правового договора, если это не противоречит императивным нормам законодательства (ст.ст. 421, 422 ГК РФ).

Закон также, как правило, не ставит право гражданина выступать стороной договора подряда в зависимость от наличия у такого гражданина статуса индивидуального предпринимателя. Исключение предусмотрено законом в отношении договора бытового подряда (являющегося публичным договором - ст. 426, п. 2 ст. 730 ГК РФ) - подрядчиком по такому договору выступает лицо, осуществляющее соответствующую предпринимательскую деятельность (п. 1 ст. 730 ГК РФ).

Предпринимательской признается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (п. 1 ст. 2 ГК РФ).

Необходимо заметить, что независимо от вида договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, договор, предусматривающий выполнение иных подрядных работ), гражданин вправе систематически выполнять за плату работы по договорам подряда только при условии предварительной государственной регистрации в качестве предпринимателя, поскольку такое выполнение работ фактически образует предпринимательскую деятельность (п. 1 ст. 23 ГК РФ). Однако, если гражданин, осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением этого требования, он не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила ГК РФ об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (п. 4 ст. 23 ГК РФ). Поэтому договор, обязательства по которому исполняются гражданином в рамках деятельности, которая фактически является предпринимательской, не может быть признан недействительным только по тому основанию, что такой гражданин не обладает статусом предпринимателя (см. постановление ФАС Центрального округа от 13.01.2011 N Ф10-5887/2010).

За осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве предпринимателя гражданин может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ. При наличии определенных обстоятельств (причинение гражданам, организациям или государству ущерба в крупном размере, извлечение дохода в крупном размере и т.д.) осуществление предпринимательской деятельности в отсутствие государственной регистрации может повлечь за собой привлечение гражданина и к уголовной ответственности (ст. 171 УК РФ).