Я ИП и хочу открыть расчётный счёт - появятся ли у меня дополнительные обязательства и выплаты перед налоговой?

Здравствуйте. Я ИП на ЕНВД. Хочу завести расчётный счёт. Цель: установка терминала для расчёта клиентов (физ лиц) по безналу. Вопрос: появятся ли у меня дополнительные обязательства и выплаты перед налоговой? Для каких целей оповещать ПФРФ об открытии расчётного счёта?
Ответы юристов

По поводу ИФНС. Согласно ст. 346.27 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

Пунктом 1 ст. 492 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Для целей применения норм гл. 26.3 Кодекса под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи независимо от того, какой категории покупателей (физические или юридические лица) реализуются эти товары. При этом определяющим признаком договора розничной купли-продажи в целях применения единого налога на вмененный доход является то, для каких целей налогоплательщик реализует товары организациям и физическим лицам: для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, или для использования этих товаров в целях ведения предпринимательской деятельности.

Таким образом, реализация товаров как юридическим, так и физическим лицам по договорам розничной купли-продажи за безналичный и наличный расчет для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью (например, не для последующей перепродажи и т.п.), может быть отнесена к розничной торговле и переведена на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

Одновременно необходимо учитывать положения ст. 493 ГК РФ, согласно которой, если иное не предусмотрено законом или договором, договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного аналогичного документа, подтверждающего оплату товара.

Таким образом, ИФНС не может Вам вменить дополнительную налоговую нагрузку.

По поводу ПФР. Формы Сообщения об открытии (закрытии) счета плательщика страховых взносов для представления в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации и Уведомления плательщика страховых взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством об открытии (закрытии) банковского счета носят рекомендательный характер и также должны быть представлены в семидневный срок (пп.1, п.3 ст. 28 Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» от 24.07.2009 г. №212-ФЗ в ред. Федеральных законов от 03.06.2011 №117-ФЗ, от 01.07.2011 №169-ФЗ).

Сообщение об открытии счета в Пенсионный фонд составляется в двух экземплярах. Подавать его лучше лично, так как второй экземпляр, после отметки работника территориального органа ПФР о получении, выдается на руки. Но допустимо направить Сообщение об открытии (закрытии) счета в ПФР и по почте - заказным письмом с описью вложения (в этом случае достаточно 1 экземпляра документа). К Сообщению об открытии счета в ПФР прикладывается справка об открытии счета, выданная в банке (либо ее копия). Если документы передаются через представителя, ему потребуется доверенность.

Уведомление плательщика страховых взносов по обязательному социальному страхованию подается в территориальный орган ФСС по месту регистрации страхователя. Индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, уведомление в ФСС не представляют (сам ИП работником не считается).

Нарушение срока предоставления информации об открытии и о закрытии счета в банке или иной кредитной организации в органы государственных внебюджетных фондов влечет наложение административного штрафа на должностных лиц (срок давности - 3 месяца) в размере от одной до двух тысяч рублей (ч.1, ст. 15.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях).