Могут ли мне списать долг в пенсионом фонде?

Здравствуйте. У меня такое вопрос: я открыла ИП, работала, потом закрыла с долгом. Сейчас я в декрете, у меня двое детей. Могут ли мне списать долг в пенсионом фонде? Работала не официально.
Ответы юристов

Здравствуйте, Ильмира!

Закрытие ИП не списывает долги предпринимателя перед государством. Оплатить задолженность в ПФР придется в любом случае. Пенсионный фонд может не только взыскать долги по суду, но и напрямую направить сумму долга на взыскание в службу судебных приставов. При этом придется оплатить не только долг, но и исполнительский сбор в размере 7% от взысканной суммы, но не менее 1000 руб.

Доброго вам дня!!

Уважаемая Ильмира!

НЕТ, ваши долги никто не спишет в ПФ, просто ПФонд подаст на вас в суд.Детские пособия, если они приходят на карту арестовать права не имеют, но всё же это происходит по той причине, что приставы арестовывают все счета и карты и не могут физически знать, что на какую-либо из карт вам приходят детские пособия.Приставы могут описать имущество по месту вашей регистрации и собственность, по себестоимости,как правило, не значительно превышающей сумму долга.

Уважаемая Ильмира. У ИП нет неофициальной работы. Вы были зарегистрированы, значит, предполагается, что работали. Но не спасает и то, что ИП не осуществляет фактически деятельность. Обязанность уплаты страховых взносов в установленном размере сохраняется. Если взносы не платить, то образуется недоимка, на которую начисляется пеня. Согласно ч.1 ст.23 ФЗ от 24.07.2009 г. N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" недоимка, числящаяся за отдельными плательщиками страховых взносов, уплата и (или) взыскание которой оказались невозможными в силу причин экономического, социального или юридического характера, признается безнадежной и списывается в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 17 октября 2009 г. N 820
"О порядке признания безнадежными к взысканию и списания недоимки по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды и задолженности по начисленным пеням и штрафам"

1. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и списываются недоимка по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды, числящаяся за отдельными плательщиками указанных страховых взносов (далее - недоимка), и задолженность по начисленным пеням и штрафам (далее - задолженность) в следующих случаях:

а) ликвидация плательщика страховых взносов (организации) в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) признание банкротом индивидуального предпринимателя в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" (в части недоимки и задолженности, не погашенных по причине недостаточности имущества должника);

в) смерть физического лица или решение суда об объявлении его умершим;

г) принятие судом акта, в соответствии с которым органы контроля за уплатой страховых взносов утрачивают возможность взыскания недоимки и задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки и задолженности по пеням и штрафам;

д) исключение юридического лица, фактически прекратившего свою деятельность, из Единого государственного реестра юридических лиц по решению федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц.

Кроме того, если деятельность не велась, то за эти периоды страховые взносы не начисляются и не уплачиваются.

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности.

Возможно с момента закрытия ИП прошло более трёх лет, тогда истекает исковая давность по требованиям об уплате страховых взносов. Если ничего из предложенного нет, то долги ваши и их придётся погашать.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.