Смена фамилии при открытом ИП

Добрый день! Открыто ИП. Выхожу замуж и меняю фамилию. Надо ли переоформлять ИП или нет.
Ответы юристов

Добрый день!

Да, при смене фамилии в соответствии с п.5 ст.5 ФЗ от 08.08.01 №129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" вы обязаны в течение трех дней сообщить об изменениях в налоговый орган. Это можно сделать лично либо по почте, заявление подается по установленной форме. В противном случае Вам может грозить штраф до 5 000 руб.

С уважением, Маркова Ирина

В

Добрый день, Анна!

Уведомлять Вам не нужно:

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 05.05.2014) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
п.4 ст.5 В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.

Но, прекрасно зная, как работает Наша система оповещения и информирования, лучше Вам всё-таки уведомить налоговую о смене Вами фамилии заказным письмом с уведомлением или обратиться лично. Как вариант, если нет возможности добраться до налоговой, вы всегда можете туда позвонить.